Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

«Кубок Округа» по самбо

17 Мая 2017

Самбо или «самозащита без оружия» достаточно "молодой" вид борьбы, у истоков которой в 20-30-х годах прошлого столетия стояли такие родоначальники, как Спиридонов В.А. и Ощепков В.С. Они включили в самбо огромное количество приёмов, взятых из национальных единоборств, с целью подготовки боевым искусствам сотрудников НКВД. И уже в послевоенное время Волков В.П. и Харлампиев А.А. разделили самбо на боевое и спортивное направление.

Во многих странах мира самбо завоевало массу поклонников, но в нашей стране оно еще имеет и большую поддержку со стороны государства, так как это не только разновидность спортивного единоборства, но и система воспитания и развития морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

В муниципальном образовании МО №78 борьбе самбо уделяется особое внимание. Во дворе дома №48 по Гороховой улице стабильно работает муниципальная секция по спортивно-боевому самбо, занятия в которой проводит мастер спорта Иванова Ольга Михайловна.

Депутаты и руководство Местной администрации муниципального образования, преследуя идею популяризации борьбы самбо в округе, 14 мая организовали и провели муниципальные соревнования под названием «Кубок округа - 2017».

Для проведения соревнований руководством Санкт-Петербургского суворовского военного училища МО РФ на безвозмездной основе был любезно проставлен спортивный зал по адресу: Садовая ул., д.26. В турнире приняли участие детские любительские команды, сформированные на территории округа, такие как наша команда под названием «МЦ-78» и команда суворовского училища, а также команды, приглашённые с территории других муниципальных образований.  

Организаторами были определены две возрастные группы по 10 весовых категорий в каждой, поэтому пьедестал, состоящий из призёров в личном зачёте, оказался очень внушительным. А всего в соревнованиях приняло участие 120 спортсменов.

По результатам общекомандного зачёта в упорной борьбе победу одержала детская любительская команда Суворовского училища. «Серебро» досталось команде «Олимпиец», а команда нашего муниципального образования заняла «почётное» третье место.

Судейская бригада от Федерации самбо СПб, возглавляемая Мотылёвым Р.В., прекрасно справилась со своей работой. Учитывая, что для борьбы использовались одновременно два ковра, соревнования прошли динамично и без лишних задержек.

Организаторами также была определена номинация «Самый юный участник» соревнований, приз за которую получил Кравцов Володя из нашей команды.

Всем призёрам соревнований были вручены грамоты, призы и медали с символикой МО№78, а не попавшие в призы участники получили памятные медали.

По отзывам представителей команд и самих ребят, соревнования им очень понравились и они с удовольствием бы приняли в них участие в следующем году.

Депутатом Широковой Л.В., которая присутствовала на данном мероприятии, от себя лично и от лица всего муниципального совета округа, в адрес участников были сказаны напутственные слова, в которых была озвучена надежда на то что, данные соревнования станут традиционными.   

 

«Кубок Округа» по самбо

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00