Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-2°

О вреде алкоголя

4 Мая 2017

Вредные свойства алкоголя для организма человека

Алкоголь, или этиловый спирт (этанол), относится к опьяняющим компонентам, содержащимся в спиртных напитках. 

Алкоголь возникает естественным образом из углеводов, когда определенные микроорганизмы метаболизируют их в отсутствие кислорода. Этот процесс называется «ферментация».

Пиво, вино и ликеры содержат разное количество алкоголя. Так, в вине (750 мл) содержится 8-14% алкоголя, в то время как в пиве — 4-6% алкоголя.

Если вы когда-либо употребляли спиртное, то, скорее всего, испытывали некоторые из краткосрочных последствий для здоровья, будь то похмелье или плохой сон. Однако немногие задумываются о том, что алкоголь — вредная привычка, которая может негативно повлиять на здоровье в долгосрочной перспективе. 

Тем, кто сомневается пагубном влиянии спиртного, будет полезно прослушать лекции Жданова о вреде алкоголя. 

Чем вреден алкоголь 

  • Влияние на мозг

Наш мозг полагается на тонкий баланс химических веществ и процессов. Алкоголь нарушает этот баланс, оказывая влияние на наши мысли, чувства и действия, а иногда и на психическое здоровье.

В результате употребления алкоголя образуются тромбы, которые лишают нервные клетки мозга (нейроны) питания. Это вызывает их гибель. Подобные нарушения могут изменить настроение и поведение человека.

Злоупотребление спиртным – частая причина депрессии, тревоги и бессонницы.

  • Влияние на сердце

Употребление большого количества алкоголя может вызвать следующие проблемы с сердцем:

  1. Кардиомиопатия – растяжение и опущение сердечной мышцы;
  2. Аритмия — нерегулярное сердцебиение;
  3. Высокое кровяное давление.

Однако, употребление умеренного количества спиртного может защитить здоровых взрослых людей от развития ишемической болезни сердца.

  • Влияние на печень

Пьянство может вызвать целый ряд проблем с печенью, в том числе:          

  1. Стеатоз (жировая дистрофия печени);
  2. Алкогольный гепатит;
  3. Фиброз;
  4. Цирроз.

Примерно половина смертей в возрасте 20-40 происходят из-за отравления алкоголем. Поэтому важно знать, как правильно вывести человека из этого состояния.

  • Влияние на поджелудочную железу

Алкоголь заставляет поджелудочную железу вырабатывать токсичные вещества, которые могут привести к возникновению панкреатита. Это опасное воспаление и отек кровеносных сосудов в поджелудочной железе, препятствующее правильному пищеварению.

  • Рак

Вред алкоголизма проявляется также в увеличении риска развития некоторых видов онкологических заболеваний, в том числе рака.

  • Влияние на иммунную систему

Неумеренное употребление спиртных напитков может сильно ослабить вашу иммунную систему, делая тело легкой мишенью для различных болезней. Хронические пьющие люди более склонны к возникновению пневмонии и туберкулеза по сравнению с людьми, которые пьют редко и в меру. 

Вред алкоголя для женщин 

Женский организм медленнее, чем мужской, «обрабатывает» алкоголь. Один напиток для женщины имеет примерно в два раза больший эффект, чем для мужчины.

Кроме того, у женщин есть «телескопический», или ускоренный эффект алкогольной зависимости, а это означает, что они быстро начинают испытывать пристрастие к выпивке.

Женщины, злоупотребляющие алкоголем, часто страдают такими заболеваниями как гепатит (воспаление печени), и цирроз (хроническое заболевание, которое постепенно разрушает способность печени помогать процессу пищеварения и детоксикации) .

Кроме того, женщины чаще, чем мужчины, страдают от алкогольных повреждений головного мозга, таких как потеря психических функций и уменьшение размера мозга.

По сравнению с женщинами, которые пьют редко, алкоголички имеют повышенный риск возникновения:

  • Остеопороза (истончения костей);
  • Рака молочной железы;
  • Различных бытовых травм и переломов костей;
  • Преждевременной менопаузы;
  • Бесплодия и выкидыша;
  • Высокого кровяного давления и болезней сердца.

Употребление спиртного во время беременности

Когда беременная женщина употребляет алкоголь, он попадает через плаценту к плоду. Поскольку пищеварительная система плода еще не развита, она не может разрушать алкоголь столь же быстро, как это происходит в теле взрослого человека.

Любой вид спиртосодержащего напитка может негативно повлиять на развитие плода, особенно в течение первого и второго триместра.

Вред алкоголя для подростков и школьников 

Хотя непосредственное воздействие алкоголя на детский организм может быть не столь сильным, как на организм взрослого, оно делает детей эмоционально, физически и сексуально уязвимыми.

Таким образом, очень важно  рассказать детям о вреде алкоголя и различных рисках, связанных с его употреблением.

Долгосрочные риски: 

  • Повреждение печени

Молодые люди, злоупотребляющие алкоголем, имеют большой шанс заработать различные заболевания печени. Как правило, организм подает не очень много предупреждающих знаков о том, что с печенью что-то не в порядке. И проблема может быть обнаружена только тогда, когда станет очень серьезной.

  • Развитие мозга

Области мозга, ответственные за поведение, эмоции, и логические суждения, развиваются на протяжении детского и подросткового периодов.

Неумеренное употребление спиртного может не только негативно повлиять на память, реакцию и концентрацию внимания ребенка, но и помешать ему полностью раскрыть свой потенциал в учебе и творчестве.

  • Другие проблемы

Дети употребляющие спиртное рискуют развить алкогольную зависимость.

Регулярное употребление алкоголя может привести к раку, инсульту, болезням сердца и бесплодию.

Краткосрочные риски:

  • Эмоциональная уязвимость

Если ребенок выпил много спиртного, он может непреднамеренно поставить себя в рискованную ситуацию, например, ввязаться в драку или отправиться на прогулку в одиночестве в темное время суток.

  • Незащищенный секс

Алкоголь влияет на рациональные навыки принятия решений. Когда дети пьют, они чувствуют себя более уверенно, раскрепощенно и забывают о запретах. Это может означать, что они могут даже отважиться на незащищенный секс.

  • Алкогольное отравление

Алкоголь может быть ядовит для всех, кто пьет слишком много в короткий промежуток времени, но дети особенно уязвимы из-за небольшого размера тела.

В худшем случае, они могут перестать дышать, впасть в кому или подавиться собственной рвотой.

  • Общее влияние на организм

В алкоголе почти столько же калорий, сколько в чистом жире, поэтому его употребление может привести к увеличению веса ребенка. Он также является мочегонным средством, поэтому обезвоживает организм и может заставить кожу выглядеть бледной и серой.

Спиртное влияет на качество сна, вот почему многие алкоголики не высыпаются и постоянно чувствуют себя усталыми.