Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
18
апреля
чт
+1°

М.Д. Щербакова поздравила родителей и их детей с окончанием учебного года и открытием летнего оздоровительного лагеря «Подсолнух»

20 Июня 2017

29 мая депутат поздравила родителей и их детей с окончанием учебного года и открытием летнего оздоровительного лагеря «Подсолнух»

Настала пора летних каникул, и вновь у многих родителей встал вопрос, как организовать интересный и безопасный досуг ребенка. По опыту прошлых лет родители учеников младших классов Центрального района безоговорочно доверяют своих чад летним городским лагерям. Один из них, организованный на базе школы № 174 на Дегтярном пер., 24, в день открытия посетила депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мария Щербакова.

С пристальным вниманием и присущей ей строгостью она оценила готовность лагеря к приему детей. Ведь за последние годы, при непосредственном участии Марии Щербаковой в ремонт школы и обустройство ее территории было вложено немало бюджетных средств. Отремонтирован фасад и внутренние помещения, произведена реконструкция пищеблока, построен школьный стадион. Уютная атмосфера, чистота и порядок радовали везде. Все сделано по-домашнему и с любовью, чувствовалось ответственное и чуткое руководство директора школы Финагиной Ольги Валерьевны. Это по ее настоянию для младших отрядов предусмотрен тихий час в специально обустроенных спальнях, зайдя в которые, Мария Щербакова осталась довольной увиденным.

 Не могла обойти вниманием Мария Щербакова и столовую, где ее радостно поприветствовал персонал, со словами благодарности. Со своей стороны депутат с удовлетворением отметила, что теперь спокойна и уверена, что в этом лагере дети получат полноценное, здоровое и очень вкусное питание. «С такими мастерами своего дела без добавки не обойдется» – заметила депутат и посоветовала сделать контрольное взвешивание детей в начале и в конце смены,  вспоминая классику советского кинематографа «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», - «По окончании смены дети обязательно должны прибавить в весе». Сказала, будто бы в шутку, а директор пояснила, что при мед.осмотре при зачислении в лагерь вес ребенка вошел одним из показателей, который они в дальнейшем проконтролируют. Ребята с восторгом приняли известие депутата, что их ждет посещение одного из лучших аквапарков и экскурсия в Петергоф.

С неподдельным интересом Мария Щербакова отнеслась и к творческой деятельности старших отрядов в компьютерной комнате. Ребята увлеченно осваивали графический дизайн, так называемое компьютерное рисование с использованием специальных графических редакторов для отображения изображений, выведенных от руки, на экранах компьютеров. Неподалеку расположилась настоящая творческая мастерская. Девочки предложили депутату выбрать одну из своих работ по арт-дизайну. Сегодня одна из открыток, выполненная в технике квиллинг, занимает видное место в кабинете Марии Щербаковой.

29 мая на базе образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга открылись летние оздоровительные городские лагеря для школьников.

Свои двери для учеников 1-5-х классов, которые остались проводить каникулы в черте города, гостеприимно распахнули двери школы №122, №308 и №174 Центрального района. Всего в городских лагерях дневного пребывания запланирован отдых 350 детей, из них каждый пятый ребенок, в рамках социальной поддержки, получил путевку бесплатно.

Праздник, посвященный открытию первой смены в лагере «Подсолнух» на базе школы №174, посетила заместитель главы администрации Центрального района Елена Кузина и депутат Законодательного собрания Мария Щербакова. «Дорогие ребята, поздравляю вас с началом летних каникул и желаю вам весело и с пользой провести время в лагере, найти новых друзей, отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом» - обратилась к детям Елена Олеговна.

Церемония открытия лагеря продолжилась веселой зарядкой, совместным исполнением песни о друге и замечательными концертными номерами. Своими талантами перед ребятами блеснули воспитанники Центра внешкольной работы Центрального района. Особенно всех впечатлило выступление юных гимнастов, играючи крутивших разноцветные хулахупы во время выполнения сложных акробатических упражнений.

После концерта воодушевленные ребята разошлись по своим отрядам, чтобы продолжить занятия в кружках, а заместитель главы района Елена Кузина осмотрела недавно отремонтированные спальни для дневного отдыха и пищеблок школы. Елена Олеговна уделила особое внимание режиму и ежедневному рациону питания детей, в который в обязательном порядке входят мясные продукты, крупы, рыба, выпечка, а также много овощей и фруктов.

Для школьников подготовлена разнообразная спортивная и культурно-досуговая программа. Ребята примут участие в соревнованиях районной и городской Спартакиады летних городских лагерей Санкт-Петербурга, в спортивно-оздоровительных играх. Праздники, викторины, экскурсии, конкурсы различной тематики – это еще не полный перечень «активностей», которые позволят сделать пребывание в лагере ярким, веселым и запоминающимся.

Отметим, что лагерь на базе школы №174 будет работать только первую смену, также как и лагерь на базе школы №122, а лагерь на базе школы №308 примет школьников в две смены: с 29 мая по 27 июня и с 30 июня по 28 июля. Продолжительность каждой смены – 21 день. В свою очередь, лагерь на базе школы №300 ждет в гости детишек только во вторую смену.

Среди прочего в летних лагерях пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей – интерактивная развлекательная программа «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!», квест «Ключи от солнца», ко Дню рождения А.С. Пушкина – литературная игра по творчеству поэта «У лукоморья дуб зеленый», викторина «По страницам произведений А.С. Пушкина», возложение цветов к памятнику писателя на площади Искусств. Обязательными в программе также остаются мероприятия, приуроченные к таким праздникам, как День России, День памяти и скорби, День молодежи, День Военно-морского флота. Ребята посетят городские музеи и библиотеки.

Во всех лагерях будут проведены «Дни безопасности». Организованы экскурсии в пожарные части №7, 17. Будет проведена конкурсно-игровая программа по правилам дорожного движения «Веселый перекресток».

Для детей работают кружки по интересам, которые организовали педагоги ДДТ «Фонтанка-32» и «Преображенский», Центра внешкольной работы Центрального района. Кроме того, специалисты ППМС-центра «Развитие» будут регулярно проводить занятия-тренинги по формированию толерантного поведения, здорового образа жизни, профилактике асоциального поведения.