Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

Памятка к сведению (эвакуационные выходы)

21 Марта 2017

Эвакуационные выходы – это кратчайший путь из здания наружу в случае возникновения пожара. Как правило, путь эвакуации проходит через помещение, дверь, коридор и лестницу.

С каждой минутой начавшийся пожар увеличивается в размерах, причем дым распространяется еще быстрее. Поэтому для спасения своей жизни при пожаре необходимо быстро покинуть здание по кратчайшему пути. Ни в коем случае нельзя прятаться от пожара.

К сожалению, иногда, пожар не позволяет выйти наружу обычным образом. Тогда необходимо воспользоваться запасным эвакуационным выходом. Например, в жилых домах спастись от пожара можно на балконе или лоджии. В одних домах устроены металлические лестницы с лазами в перекрытиях, в других – легкоразрушаемые перегородки между спаренными балконами.

Эвакуационные выходы обозначаются светящимися указателями с надписью «Выход» или знаком зеленого цвета, на котором изображен контур бегущего через открытую дверь человека. В общественных зданиях со сложной планировкой в коридорах и на этажах знак «Выход» дополняется стрелкой, с указанием эвакуационного пути.

Двери эвакуационных выходов во время пребывания в здании людей закрываются на легкооткрывающиеся замки, запоры, щеколды. Если входная дверь Вашей квартиры оборудована замком, который изнутри открывается при помощи ключа, то перед сном ключ оставляйте в замочной скважине. В эвакуационных проходах и на выходах не храните домашнее имущество, не устанавливайте мебель. Это затруднит эвакуацию из здания при задымлении. Кроме того, вещи могут вспыхнуть и отрезать Вам  путь к спасению. Дополнительную опасность представляют собой синтетические материалы, используемые при отделке, а также лаки, краски, бензин и газовое оборудование. 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00