Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24
апреля
ср
+5°

Несет ли гражданин ответственность за публичное оправдание террористической деятельности имеется

12 Апреля 2017

Уголовным законодательством России за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма наступает уголовная ответственность (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ).

Публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения или иными формами противоправных, насильственных действий.

Публичное оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лиц, в котором оно заявляет  о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  

Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                            А.Ф. Говера 

 

                                                                                      



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00