Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+11°

Порядок расчета и оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в 2023 году

10 Апреля 2023

С 01.09.2022 внесены коррективы в порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества (далее – СОИ) в многоквартирном доме (далее – МКД). По новым правилам коммунальные расходы на СОИ оплачивают все потребители. При этом возможность приобретения холодной и горячей воды, электроэнергии и отведение сточных вод в целях содержания общедомового имущества считается предусмотренной конструктивными особенностями МКД при наличии в нем внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление соответствующего вида коммунального ресурса.

Также по новым правилам возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учёта. Например, при наличии систем автоматического учёта расчёт производится по показаниям таких систем с распределением разницы между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета. В этом случае перерасчет не потребуется.

Если общедомовой прибор учета установлен, а плата за СОИ начисляется по нормативам, на собрании собственников рекомендуется определить, какой способ перерасчёта начислений выбрать. На собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта. Такой перерасчёт производится по истечении каждого календарного года. Его величина учитывается в составе размера платы за коммунальные ресурсы на СОИ в течение 1 квартала следующего за расчётным года. Соответственно, в 1 квартале 2023 года исполнителям коммунальных услуг следует сделать корректировку оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД исходя из показаний общедомовых приборов учёта.

В то же время, корректировку перерасчета выгоднее делать чаще, при этом самая комфортная – ежемесячная, она же позволит ежемесячно контролировать объем начисляемого СОИ. Если собственники не определились с периодичностью, перерасчет будет ежегодным, однако размер перерасчета за год, который следует платить одномоментно, может оказаться значительным.  

При отсутствии общедомового прибора учета СОИ рассчитывается через нормативы потребления, устанавливаемые в Санкт-Петербурге по формулам, исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов, этажность здания, года его постройки и т.п., с последующим перерасчетом по итогам года.

С 01.03.2023 правительство изменило правила установления и определения нормативов потребления. Наряду с расчетным методом появилась возможность расчета нормативов на СОИ методом аналогов. В основу данного метода берутся показания приборов учета в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах и его основная задача приблизить расчетные значения потребления коммунальных ресурсов к уровню фактического потребления.

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00