Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17
апреля
ср
+3°

Детское удерживающее устройство

3 Апреля 2023

В целом же, детские автокресла принято группировать по утверждённому в Европе стандарту:

  1. Группа 0: для детей от 0 до 15 месяцев и до 15 кг весом, обращены спиной вперёд (обязательно отключать подушку безопасности при расположении на переднем сиденье),
  2. группа 0+ для того же возраста и веса, но такие кресла смотрят лицом вперёд,
  3. группа 1: для ребёнка от 9 месяцев до 4 лет, весом от 9-10 до 18 кг, имеет 5-точечное крепление,
  4. группа 2: для детей от 4 до 6 лет и весом 15-25 кг,
  5. группа 3: от 4 до 10 лет и от 22 до 36 кг,
  6. далее идут уже разного рода бустеры – без спинки.

До какого возраста нужно возить ребёнка в кресле и как?

До 1 года

Так как Правила предписывают не только обязательное наличие детского кресла для грудных детей, но и соответствующее их весу и росту, то возить ребёнка до года необходимо в автокреслах группы 0 или 0+.

Чаще всего это ДУУ, обращённое спинкой вперёд – то есть дитя едет спиной по ходу движения. Такой способ считается наиболее безопасным. Ремни такого кресла имеют, как правило, 5 точек крепления.

При этом, детей до 1 года можно сажать как на заднее, так и на переднее сиденье. В последнем случае обязательно нужно отключить подушку безопасности – так указывает большинство инструкций к таким креслам. А ПДД, в свою очередь, требует придерживаться этой инструкции.

До 3 лет

Для такого возраста бывает предусмотрена группа 1 детских кресел. Как правило, дети в этом возрасте весят от 8 до 18 кг.

Но важно понимать, что Правила, равно как и факторы безопасной перевозки, требуют соответствие не возрасту, а весу и росту ребёнка. Поэтому подбирать автокресло нужно, исходя из последних параметров.

До 7 лет

Возраст 7 лет – это как раз граница, когда ребёнка можно перевозить, пристегнув штатным ремнём машины. Но до его достижения всё же сажать детей можно только в детские кресла (группы 2 или 3).

До 12 лет

Если ребёнок старше 7 лет, но ещё не достиг 12-летнего возраста, то вы можете начинать возить его без автокресла, но только сзади в транспортном средстве. Обратите внимание, что здесь такое требование не указано в разрезе возраста и роста. Поэтому о безопасности лучше всего побеспокоиться самим – если ребёнок ниже среднего, лучше всё же посадить его в автокресло, либо по меньшей мере в бустер.

Итого, перевозить детей от 7 до 12 лет по ПДД можно:

сзади – просто пристегнув ремнём,

впереди – только в детском удерживающем устройстве, которое будет соответствовать росту и весу ребёнка.

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00