Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
+1°

Участковый уполномоченный полиции отчитался перед жителями 78-го округа

13 Января 2016

Встречи с участковыми уполномоченными 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с жителями 78-округа стали традиционными.
О результатах оперативно-служебной деятельности УУП за 2015 год доложил врио заместителя начальника 28 отдела полиции А.А. Ренбург 12 января 2016 г. в ходе встречи с жителями округа, на которой присутствовали: В.Н. Штраух - Глава Муниципального образования МО № 78, Е.Г. Зубкова - старший участковый уполномоченный отдела, М.А. Нестеров - участковый уполномоченный отдела, Д.Н. Кукоба - участковый уполномоченный отдела, депутаты Муниципального Совета.
В своем докладе Александр Александрович изложил собравшимся следующие факты: за 12 месяцев 2015 года участковыми уполномоченными 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга выявлено 231 преступление, раскрыто 220 преступлений.
Из них раскрыто по следующим ст. УК РФ:
- преступления превентивной направленности 25;
- ст. 158 УК РФ – 27 преступлений;
- ст. 228 УК РФ – 38 преступлений;
- ст. 327 УК РФ – 85 преступлений;
- ст. 222 УК РФ – 3 преступления;
- ст. 166 УК РФ – 0 преступлений.
Личным составом УУП 28 отдела полиции рассмотрено 2407 материалов, составлено и направлено инициативных рапортов – 16, по линии НОН - 6, по постановке на учет бытовых правонарушителей - 6, по безхозному автотранспорту – 5, по нарушениям технической укрепленности - 26.
Составлено 1194 административных протоколов, из них:
- по ст. 18.8 КРФ об АП (нарушения режима пребывания иностранными гражданами на территории РФ) составлено 158 административных протоколов;
- по ст. 20.1 КРФ об АП (мелкое хулиганство) - 287 административных протоколов;
- по ст. 20.20 КРФ об АП (распитие спиртных напитков) - 248 административных протоколов;
- по ст.ст. 14.1., 14.16 КРФ об АП - 74 административных протоколов.
При обходе жилого массива сотрудниками службы УУП 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга:
- посещено 42594 жилых квартиры,
- проверены 459 раз объекты жизнеобеспечения и 357 объектов особой важности.
Обслуживаемая 28 отделом полиции территория МО МО № 78 - это одна из центральных территорий г. Санкт-Петербурга. Одними из наиболее сложных по оперативной обстановке на обслуживаемой территории являются следующие улицы: ул. Думская, ул. Ломоносова, ул. Садовая, вещевой рынок «Апраксин Двор». В общей массе зарегистрированных преступлений с вышеуказанных территорий являются преступления корыстно-имущественного характера и преступления превентивной направленности. На количество преступлений, совершенных на данных улицах, большее влияние оказывает нахождение на них большого количества кафе, развлекательных заведений (ночных клубов), торговых центров (предприятий розничной торговли), а также большого количества граждан, посещающих эти заведения и прибывших со всех районов города, которые употребляют спиртные напитки, что способствует привлечению лиц с криминальными наклонностями и большого количества лиц с Северо-Кавказского региона и лиц азиатской национальности.
Также проблемной позицией является то, что наибольшее количество преступлений, совершаемых в кафе и развлекательных заведениях (ночных клубах), связано с тем, что администрации вышеуказанных заведений экономят на заключении договоров с лицензированными охранными предприятиями и привлекают на работу в качестве охраны бывших спортсменов и физически развитых мужчин без соответствующей квалификации, которые совершают правонарушения и преступления, применяя физическую силу в отношении посетителей в виду своей некомпетентности, а также решают возникающие конфликтные ситуации без привлечения сотрудников полиции. При рассмотрении материалов проверок по поступающим в 28 отдел полиции телефонограммам сотрудники развлекательных заведений отказываются сотрудничать с органами внутренних дел и всячески препятствуют установлению подлинных фактов происходивших событий, а именно уничтожают записи видеонаблюдений, не предоставляют графики дежурств, не сообщают данные охранников и администраторов. Рост таких преступлений возрастает в летнее время. Однако в 2014 году, после возбуждения 6 уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья граждан в отношении охранников неправомерное применение физической силы сократилось в разы.
Так сотрудниками УУП 28 о/п совместно с ГУР 28 о/п и инспекторами ОДН УМВД были проведены проверочные мероприятия организаций, расположенных на территории, прилегающей к ул. Думской и ул. Ломоносова, в ходе которых после 23-00 были проведены «контрольные закупки», где были выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции и составлены административные протоколы по ст. 14.16 ч.2.1 КРФ об АП. В целях улучшения оперативной обстановки на вышеуказанной территории руководством 28 отдела полиции в актовом зале 28 отдела полиции по адресу: ул. Марата, д. 79 проведены разъяснительные беседы с руководством кафе, развлекательных заведений и торговых центров о необходимости привлечения квалифицированной лицензированной охраны, установки как внутри, так и снаружи камер видеонаблюдения с высоким разрешением, а также способностью съемки в темное время суток, установления кнопки тревожной сигнализации для незамедлительного реагирования на сигналы сотрудниками полиции, также представителям развлекательных и увеселительных заведений были выданы номера сотовых телефонов руководителей 28 о/п, сотрудников, обслуживающих данную территорию, дежурной части 28 о/п с целью снижения количества совершаемых преступлений как на территории заведений, так и на прилегающей к ним территории по «горячим следам».
На территория вещевого рынка «Апраксин Двор» сотрудниками УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга совместно с л/с УУП 28 о/п и приданными силами ГУ МВД России по СПб и ЛO в рамках локальной оперативно-профилактической операции «Рынок» проделана следующая работа, а именно - выявлено и составлено административных протоколов всего 679 административных протоколов. Изъято товара на общую сумму 873 200 рублей. На 31.12.2015 года на территории вещевого рынка «Апраксин Двор» были возбуждены дела по 14 преступлениям, из которых раскрыто - 11, не раскрыто - 3.
Далее встреча продолжилась в виде диалога с жителями округа, которые озвучили свои жалобы и предложения, коснулись острых вопросов, а именно: несанкционированной торговли на Апраксином переулке, нарушения тишины соседями, поступили жалобы на проживание нелегальных граждан в доме. Все замечания и предложения были зафиксированы участковыми уполномоченными и взяты на контроль.

Муниципальный театр «Камертон» открыл новый театральный сезон