Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+7°

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности информирует

20 Января 2016

В связи с установлением на Финском заливе, а также реках, озерах и прудах Санкт-Петербурга достаточно прочного ледового покрытия особую актуальность приобретает соблюдение правил поведения на водных объектах в зимний период. В первую очередь это относится к любителям зимней рыбалки и активного отдыха на замерзшей водной глади. Однако нередко несчастные случаи происходят на льду водных объектов по причине спонтанных, необдуманных действий граждан, пренебрегающих элементарными требованиями безопасности.
Прежде, чем спуститься на лед, необходимо проверить то место, где он прилегает к берегу. Если там имеются промоины, они могут быть скрыты надувами снега. У берегов рек прочность льда часто ослаблена течением. Когда вы идете по замерзшему водоему на лыжах, у вас значительно меньше шансов продавить лед. Но если вы все-таки провалились, без лыж вам выбраться будет легче. Подспорьем в случае опасности на льду может послужить шест – особенно, если вы идете один.
Что делать, когда вы провалились?
Необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если водоем имеет сильное течение, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед. Старайтесь не обламывать кромку и не делать резких движений. Выбирайтесь на лед, заползая грудью. Поочередно вытаскивайте ноги на поверхность, широко их расставив.
Главная тактика – обеспечить для своего тела наиболее широкую площадь опоры.
Выбравшись из полыньи, откатитесь в сторону и ползите в ту сторону, откуда вы пришли.
Если на ваших глазах провалился человек, нужно срочно вызвать спасателей и скорую помощь!
Немедленно крикните провалившемуся человеку, что идете на помощь. Это позволит ему избежать панических, хаотичных, неосмысленных действий.
Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Еще лучше – подложить под себя лыжи или доску, чтобы увеличить площадь опоры на лед.
Не подползайте к самому краю полыньи, чтобы самому не оказаться в воде. Не создавайте точечной опоры на лед, не становитесь на колени, не упирайтесь локтями и т.п.
Если вы действуете в одиночку, протягивать руку человеку в полынье опасно: он может утащить вас в воду. Лучше подползти к нему ногами вперед, воткнув в лед какой-нибудь острый предмет – это поможет вам удержаться, вытаскивая пострадавшего.
Большим подспорьем могут оказаться такие предметы, как ремень, шарф, доска, жердь, лыжи, санки – все, что можно бросить или протянуть находящемуся в воде человеку с некоторого расстояния (лучше, если оно будет составлять 3–4 метра). Если у вас ест длинная веревка, нужно постараться закрепить один ее конец на берегу или как можно ближе к берегу.
Не приближайтесь к полынье по нескольку человек сразу – это создаст дополнительный риск обрушения льда. Если вы не один, лучше лечь на лед цепочкой, взяв друг друга за ноги аккуратно передвигаясь к пролому.
Действуйте решительно и скоро! Пострадавший быстро коченеет и теряет силы в воде; намокшая одежда тянет его вниз. Даже 10-15 минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни.
Вытащив пострадавшего на лед, ползком двигайтесь от опасной зоны.
С пострадавшего нужно снять всю одежду. Постарайтесь дать ему сухую одежду, поделитесь своей. Если сухой одежды нет, нужно отжать мокрую и снова одеть пострадавшего. Можно укутать его полиэтиленом, что вызовет эффект парника и позволит ему немного согреться.
Дайте пострадавшему что-нибудь сладкое, заставьте его активно двигаться до прибытия дополнительной помощи. Если поблизости нет теплого помещения, разведите костер.

Телефон для вызова спасателей: 01,112,680-19-60 (резерв: 495-84-36)
Телефон для вызова скорой: 03