Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
+1°

На съезде Совета муниципальных образований Петербурга подведены итоги

10 Февраля 2016

9 февраля 2016 г. состоялся съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Наряду с главами муниципалитетов в нем участвовали губернатор Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.
В начале заседания подвели итоги года минувшего. Городские показатели на фоне других регионов выглядят оптимистично, отметил губернатор. На 95 процентов исполнена расходная часть бюджета, государственный долг невелик, социальные обязательства соблюдены. Выросли зарплаты врачей и учителей.
Успеха, по словам Полтавченко, удалось добиться благодаря слаженной работе «самой близкой к народу власти». Он подчеркнул, что именно муниципалитеты и решают конкретные задачи.
Обсудили и совместные планы на будущий год.
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Ситуация, в которой нам с вами придется работать в 2016 году, требует еще более слаженного взаимодействия и более эффективного расходования бюджетных средств. Мы начали в Петербурге ревизию регионального законодательства о местном самоуправлении, чтобы окончательно исключить дублирование функций, предельно четко разграничить полномочия органов местного самоуправления, отраслевых комитетов и администраций районов, а также разделить расходные обязательства и доходные источники между Санкт-Петербургом и муниципальными образованиями».
Георгий Полтавченко вручил лучшим главам муниципалитетов благодарности.
Спикер городского парламента Вячеслав Макаров в своем обращении к коллегам отметил, что 2016 год вряд ли будет проще.
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Да, сложна обстановка для Санкт-Петербурга, в какой-то степени, но она абсолютно некритичная. В этих условиях мы должны сделать все для того, от чего зависит здоровье нашего общества. Мы должны в этих условиях не просто терпеливо, нешумно помогать людям, но главное — предупреждать те риски, которые могут возникнуть».
Говорили и об увеличении финансирования местных бюджетов на будущий год. Поддержка ждет муниципалитеты в сфере благоустройства территорий, уборки мусора, миграционной политики.
Губернатор Санкт Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил муниципалитеты Петербурга за активное участие в подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы. Ранее Глава Муниципального образования В.Н. Штраух получила Благодарность от Губернатора за активное участие в организации и подведении мероприятий, посвященных празднованию в Санкт-Петербурге 70-летия Победы.


Также на съезде были подведены итоги конкурса среди муниципалитетов по итогам 2015 года. Так Муниципальное образование муниципальный округ № 78 награждено Дипломом за I место в Конкурсе на лучшую организацию работ по военно-патриотическому воспитанию граждан среди внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в номинации «За лучший музей (комнату) боевой славы, созданный в муниципальном образовании» и Дипломом за II место - в номинации «За лучший фильм по военно-патриотическому воспитанию граждан».

      

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова вручила Главе Местной администрации Ю.Н. Дружининой Благодарность за многолетний добросовестный труд, профессионализм и активное взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге по вопросам профилактики социального сиротства и защите прав несовершеннолетних.

 

По материалам Телеканала Санкт-Петербург