Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+3°

Об организации деятельности по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения

18 Июля 2016

Уважаемые руководители!

С 01 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01 декабря 2014 № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон).
В соответствии со ст. 5 данного Федерального закона (пункт 12) все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам в которых им предоставляются услуги (возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров; установка кнопки вызова продавца перед входом в объект и др.).
Во исполнение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, в целях формирования доступной среды жизнедеятельности для таких групп населения рекомендуем Вам выполнить мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на Вашем предприятии.
Дополнительно сообщаем. В соответствии со ст. 9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.