Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
-2°

Важная информация для родителей

8 Июля 2021

Уважаемые родители!

Наши дети ежедневно подвергаются различным воздействиям окружающей среды: состояние экологии, вредные привычки родителей и сверстников, длительное сидение у экранов телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, неправильная посадка за школьной партой, погрешности в питании и т.д. Всё это может отразиться на здоровье ребенка. Чтобы вовремя выявить самые ранние отклонения в состоянии здоровья детей, предлагаем вам посетить Мобильный детский центр здоровья, созданный на базе Детского поликлинического отделения №12 по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.29.

Целью работы МДЦЗ является предотвращение возникновения и развития заболеваний.

Задачи:

- оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учетом возрастных особенностей,

- информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах, привычках (в том числе влияние пассивного курения на организм ребенка),

- обучение родителей и детей гигиеническим навыкам,

- обучение медицинских специалистов, родителей и детей эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей детского возраста,

 - динамическое наблюдение за детьми группы риска развития неинфекционных заболеваний,

- консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму дня, условиям быта, учебы и отдыха,

- разработка индивидуальных рекомендаций по сохранению здоровья.

В Центре здоровья для детей проводится комплексное обследование на современном оборудовании, включающее:

- измерение роста и веса для оценки физического развития;

- измерение артериального давления;

- определение насыщения крови кислородом;

- комплексную, детальную оценку функции внешнего дыхания;

- проведение электрокардиографии;

- оценку состава тела методом биоимпедансметрии (соотношение жировой и мышечной ткани);

- определение остроты зрения и другое.

 После проведения комплексного обследования ребенок осматривается врачом-педиатром.

Врач-педиатр на основании результатов осмотра и обследования проводит оценку функциональных и адаптивных резервов организма ребенка, определяет наиболее вероятные факторы риска, с учетом возрастных особенностей составляет ребенку индивидуальный план по здоровому образу жизни.

В случае, если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач-педиатр центра здоровья направляет ребенка в поликлинику к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

Обследование, проведенное в центре здоровья, позволяет обратить внимание родителей на выявленные нарушения и принять меры к их коррекции.

Каждому ребенку индивидуально даются рекомендации по изменению режима дня, характера питания, увеличению времени на двигательную активность, уменьшению нагрузок на глаза. В детской поликлинике имеется зал ЛФК, где проводятся занятия опытными инструкторами.

Запись по многоканальному телефону 246 73 69. По страховому полису обследование проводится бесплатно.

В настоящее время нет других подразделений в структуре оказания медицинской помощи населению, которые бы занимались выявлением именно ранних нарушений в состоянии здоровья, когда еще не идет речь о заболевании.

Сохраним здоровье наших детей! Приходите к нам, мы вас ждем!

 

 Заместитель главного врача по медицинской части, врач педиатр СПб ГБУЗ
Рослова З.А.