Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+6°

Пенсионный фонд отказывается от обязательств

15 Февраля 2022

Пенсионный фонд отказывается от обязательств

Некоторым петербуржцам приходится через суд доказывать, что они имеют право на большую пенсию, чем им начислили. Но даже вступившее в силу решение суда Пенсионный фонд отказывается исполнять.

Ко мне обратился пенсионер Анатолий, которому показалось, что пенсия слишком маленькая. Хотя человек долгое время трудился на Крайнем Севере в чрезвычайно суровых климатических условиях. В поисках справедливости Анатолий дошел до суда. Фемида приняла доводы истца — удовлетворила его требования. А Пенсионный фонд продолжает волокиту. Вот человек и обратился ко мне за помощью. Буду убеждать Пенсионный фонд вести себя добросовестно, с уважением к гражданам и суду.

Много обращений в последнее время по жилищным вопросам. В минувший прием почти половина вопросов касалась улучшения жилищных условий. Люди переживают, что из-за изменения городского жилищного законодательства они не получат долгожданное жилье. Чаще всего удается объяснить людям, что переживать не из-за чего: все, кто стоял на очереди, получат квартиры. Вот только пока исполнительные органы власти не подготовили нормативную базу, регламентирующую содействие в получении жилплощади. Думаю, в ближайшее время все наладится.

Некоторые истории оказываются очень сложными. Ко мне обратилась многодетная семья, вставшая на городскую очередь по улучшению жилищных условий. Через восемь лет выяснилось, что у мамы есть в Ленобласти какой-то домик, жить в котором невозможно, но по совокупности квадратных метров семья утратила право на содействие в приобретении жилья — семью сняли с городской очереди. Посоветовала им взять в областной администрации документ, подтверждающий непригодность дома для проживания. Тогда можно будет оспорить снятие с очереди.

Часто чиновники формально подходят к вопросам людей. Можно же было вникнуть в обстоятельства, разобраться, пригоден ли дом мамы для проживания или нет, а потом уже принимать решение о снятии людей с очереди. Формализм — это не мой метод, всегда вникаю в проблемы людей, мне очень важна суть дела.

Записывайтесь на прием!
☎ +7 (981) 788-62-44
<div class=