Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

В Соляном переулке состоится акция, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

17 Января 2023

В День прорыва блокады Ленинграда 18 января с 16:00 до 20:00 в Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда пройдет молодежная патриотическая акция с элементами исторической реконструкции.

Погрузиться в атмосферу прошлого поможет театрализованная интерактивная демонстрация работы мобилизационного пункта Рабоче-крестьянской Красной Армии, демонстрация поимки диверсантов наводчиков народной милицией, оригинальная военная техника, импровизированная «блокадная» комната и точка раздачи «блокадного» хлеба. Также будут работать станция полевого госпиталя и станция, демонстрирующая образцы связи.

На площадке будет установлен звукоулавливатель периода Великой Отечественной войны, с помощью которого ленинградским «слухачам» удавалось обнаружить самолеты противника на ранних подступах к городу, а расчет противовоздушной обороны продемонстрирует отражение авианалета.

Представители поискового движения Санкт-Петербурга покажут выставку находок поисковых отрядов. Гости выставки смогут увидеть предметы вооружения и быта. Выставка интерактивная, экспонаты можно будет подержать в руках и сделать памятные фото. Опытные реконструкторы и участники поискового движения расскажут гостям об истории экспонатов выставки.

В память о подвиге Ленинграда и его защитниках будут розданы символические «Ленточки Ленинградской Победы». Жители и гости города смогут попробовать полевую кухню, а самые юные гости также смогут принять участие в творческих мастер-классах по оформлению открыток на фронт.

 

Всё это пройдет в рамках молодежной акции. Посетить ее сможет любой желающий. Вход на мероприятие свободный.

Организатор – Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

Справочно: К 80‑летию прорыва блокады Ленинграда готовятся 167 мероприятий. В документ вошли наиболее значимые памятные, праздничные, торжественные, культурные, спортивные мероприятия, а также мероприятия социально-экономической поддержки ветеранов и блокадников города. На них пригласили ветеранов и блокадников из других регионов и стран.

Ленточка Ленинградской Победы, распространяемая в рамках акции – это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный – цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» – главной награды блокадников.

Дополнительная информация: Кристина Цветкова, начальник пресс-службы Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», +7(921)406-35-85, cvetkova@dzspb.ru