Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

Несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений

13 Марта 2023

Несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений, особенно в больших городах. Занимаются такой деятельностью не только сами российские граждане, которые хотят подзаработать, но и жители стран ближнего зарубежья. Незаконная торговля процветает. Многие люди просто не понимают, что от этого есть какой-то вред. А некоторые торговцы не понимают, зачем тратить время на регистрацию, а потом еще и платить налоги государству.

При этом незаконные торговцы на улицах наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку. Уборку таких территории вынуждены производить городские власти за счет бюджетных средств, то есть за счет налогов от горожан.

По российскому законодательству торговля без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя строго запрещена. Это касается продажи и вещей ручной работы, и овощей с собственного огорода, и запчастей с собственной машины. Несанкционированная торговля означает что продавцы работают без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или в другой форме.

Под понятие нелегальной торговли подпадает также реализация любых товаров и оказание услуг, которые считаются незаконными, пропагандирующими ненависть или дискриминацию людей, нарушающими авторские права, оскорбляющими принятые нормы морали, реализуются без лицензий и сертификатов, если они являются обязательными. Нельзя легализовать продажу такой продукции просто зарегистрировавшись в налоговом органе.

Некоторые виды нелицензированной деятельности не требуют обязательной регистрации в налоговом органе для продажи товаров, например:

продажа цветов в розницу или мелким оптом;  

продажа продукции собственного производства.  

Однако таким образом можно продавать только небольшие объемы товаров. Для законности ведения торговли нужен лишь договор с администрацией торговой точки или рынка, на котором предоставляется торговая площадь. При этом следует учесть, что просто так, выходить на улицу без получения специально отведенного места под торговлю, никаким товаром торговать нельзя.

Для того, чтобы узаконить право продавать товары необходимо получить регистрацию в налоговом органе. Последний присваивает соответствующий статус предпринимателя или хозяйствующего субъекта. До этого субъект должен выбрать систему налогообложения. Когда официальный статус получен, ему уже не может быть приписана несанкционированная торговля.

Большая часть населения не только не считает несанкционированную торговлю вредной, но и верит в ее полезность. Например, многие люди спешат с работы, поэтому им проще купить овощи по пути домой, потому что так быстрее и дешевле.

Однако приобретение таких товаров опасно, поскольку санитарные нормы, предусмотренные для их хранения, транспортировки, реализации не соблюдаются. У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров.

Таким образом, экономия при покупке сомнительного дешевого товара может обернуться проблемами со здоровьем, поскольку продукты могут быть возбудителями инфекционных заболеваний, причиной пищевых отравлений, кишечных инфекций.