Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+11°

Экскурсия в Великий Новгород

10 Мая 2023

8 апреля и 22 апреля 2023  года прошли автобусные экскурсии в город Великий Новгород, организованные Муниципальным образованием № 78.

Началась наша экскурсия с осмотра Свято-Юрьего мужского монастыря, по легенде  монастырь основал Ярослав Мудрый, годом основания монастыря считается год 1030, а в 1119  князь Мстислав Великий начал строительство Георгиевского собора, которое продолжалось 11 лет. До 18 века монастырь был одной из самых богатых обителей своего времени, в настоящее время монастырь действующий, на  его территории находится  церковное училище, а Георгиевский собор также  величественно стоит на территории монастыря и  сияет своей красотой  и мощью!

Далее мы отправились на другой берег Волхова, к Новгородскому Кремлю.  Кремль окружен старинным парком, а в самом Кремле находится знаменитый Софийский Собор -  это самый древний  и один из красивейших храмов  России. Золотой купол Софийского Собора  венчает крест с голубем наверху. По преданию, если голубь упадет, то Новгород будет захвачен врагами. Посмотрели мы Звонницу кремля, там  подлинные Новгородские колокола, сохранившиеся с 14 века.

Увидели и  знаменитую Владычную Грановитую палату и Здание - музей присутственных мест.  Потом мы переехали на другой берег Волхова на  Ярославское дворище, где расположена колоннада, где в средние века торговали  средневековые купцы, там же и находился торговый Гостиный двор и множество старинных церквей и храмов: Никольский собор, храм Святых жен- мироносиц, храм Святой Параскевы Пятницы, церковь Святого Георгия, церковь Иоанна Предтечи  на Опоках и  церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В конце нашей экскурсии мы посетили Варлаамо – Хутынский женский монастырь , который основал Варлаам Хутынский – основатель монастыря и Небесный Покровитель Новгорода и Новгородской земли. Монастырь был основан в 12 веке и сейчас это  действующий монастырь, где хранятся мощи Святого Варлаама  Хутынского.

На территории монастыря захоронен  прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина  и его супруги Дарьи Алексеевны.

Сейчас Великий Новгород – это небольшой город, а некогда был крупным торговым городом и столицей Новгородской республики, тогда его уважительно величали Господин  Великий Новгород! Северная граница владений Великого Новгорода проходила у Белого моря, а южная – у истоков Волги, западная – у берегов  Балтики, а восточная – по Уралу! Находясь в очень выгодном месте, на пути из Варяг в Греки, Великий Новгород был самым богатым городом того времени!

В завершении хочется сказать, что экскурсия очень понравилась жителям округа и оставила после себя массу положительных впечатлений!