Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+5°

«Могут ли осужденные направлять свои обращения в прокуратуру и иные органы»

21 Марта 2017

Осужденные могут обращаться в прокуратуру со своими обращениями в случае совершения неправомерных действий сотрудниками администрации исправительного учреждения, разрешения вопросов, относящихся к реализации прав, свобод и законных интересов осужденных, особенно в связи с их нарушением или ограничением.

Предложения, заявления и жалобы осужденных могут быть изложены в устной и письменной формах. Данное право закреплено в ст. 15 УИК РФ.

Корреспонденция осужденных подвергается цензуре, передается для отправки через почтовые ящики или представителей администрации в незапечатанной виде. Исключения составляют предложения, заявления и жалобы осужденных к лишению свободы, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание, включая прокуратуру. Такие обращения цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.

Следует иметь в виду, что обращения осужденных по поводу решений и действий администрации органов, исполняющих наказание, не приостанавливают исполнение этих решений и действий.

 

Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                            А.Ф. Говера  



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00