Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24
апреля
ср
+6°

Несанкционированная торговля

1 Марта 2022

Неправомерные действия уличных торговцев влекут за собой необоснованные преимущества ввиду отсутствия установленных законом платежей, социальных выплат и налоговых отчислений.

Преследуемые желанием обогатиться, нарушители закрывают глаза как на отсутствие законных оснований осуществлять торговую деятельность, так и на благополучие потребителей. В большинстве случаев на реализуемую продукцию нет соответствующей документации, торговые точки открыто устанавливаются на максимально оживленных участках, вблизи транспортных объектов, перекрестков и дорог.

Незаконные действия уличных торговцев сейчас усугубляются сложной эпидемиологической обстановки. Продавцы в подобных торговых точках не используют средств индивидуальной защиты, провоцируют скопление покупателей, чем нарушают все установленные ограничения и правила безопасного поведения.

Уличная торговря влечет за собой административнное правонарушение по ст. 44 Закона Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге» (Продажа товаров в неустановленных местах).

За продажу товаров в неустановленных местах, статьей 44 Закона Санкт-Петербурга № 273-70, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

По вопросам незаконной установки на территории города временных торговых объектов (павильоны, киоски) следует обращаться в Комитет  по управлению городским имуществом.

Обратиться можно в режиме «онлайн» через сайт rgis.spb.ruраздел «Интернет-карта региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» на панели «Народная инициатива», закладка «Заявление о незаконно занимаемом земельном участке».

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00