Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+10°

«День Балтийского моря» в Петербурге

22 Марта 2021

XXI Международный экологический форум «День Балтийского моря» начал свою работу. В течение двух дней, 23-24 марта, на площадке КВЦ «Экспофорум» ученые, представители органов власти, эксперты и представители зарубежных стран обсудят экологические проблемы Балтийского региона.

Уже на протяжении многих лет Форум собирает широкий круг экспертов из стран Балтийского региона для укрепления национальных и международных связей в области охраны окружающей среды на разных административных уровнях и обеспечивает высокий уровень вовлеченности в решение актуальных вопросов и стратегическое развитие всего региона Балтийского моря.

В этом году мероприятия «Дня Балтийского моря» проходят в гибридном формате – участники могут посетить форум лично или присоединиться онлайн.

С приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий: «В нашем городе уделяется большое внимание защите окружающей среды, сотрудничеству с Хельсинкской комиссией, в том числе в реализации Плана действий по Балтийскому морю. Накопленный опыт уже переходит в практическую плоскость, выражаясь во множестве направлений и инструментов, позволяющих успешно сокращать антропогенную нагрузку на окружающую среду. При этом система государственного управления адаптируется к новой реальности, продолжается освоение подхода проектного управления через реализацию национальных проектов, федеральных программ и стратегий».

Программа форума «День Балтийского моря» 2021 года сфокусирована на вопросах обновления главного стратегического документа для региона - Плана Действий ХЕЛКОМ по Балтийскому мору, а также проектной деятельности в рамках программ приграничного сотрудничества и программы ИНТЕРРЕГ Балтийского моря. Панельная дискуссия посвящена процессу обновления Плана действий с точки зрения общерегионального характера этого процесса, включая достижения в выполнении странами обязательств по Хельсинкской Конвенции.

Круглые столы и экспертные семинары будут посвящены различным вопросам, актуальным для региона, среди которых, например, воздействие изменения климатических параметров на окружающую среду и деятельность человека в рамках круглого стола «Балтийское море и смягчение воздействия климатических изменений», который будет включать обмен передовым опытом по повышению устойчивости к изменению климата и комплексному управлению водными ресурсами в городах, а также дискуссии о последствиях изменения климата для речных бассейнов региона.

Также в рамках Форума состоится круглый стол «Проект «Балтийский промышленный симбиоз» для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря», на котором партнеры и участники проекта расскажут о содействии формированию промышленных цепочек «отход-ресурс» в странах Балтийского моря, организации и налаживании работы «живой лаборатории» в России, о циркуляционной экономике как перспективном направлении в развитии региона.

Программа Форума и ссылки на трансляции доступны на сайте http://helcom.ru/baltic_sea_day/2021

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00