Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

Отмечается заметное увеличение относительной численности серых ворон

16 Марта 2023

В последние годы отмечается заметное увеличение относительной численности серых ворон, выражающееся в том числе в возрастании плотности гнездования птиц. Напоминаем, что серая ворона относится к числу синантропных видов, то есть обитающих рядом с человеком, и ее численность в городе обусловлена наличием кормовой базы. В то же время концентрация большого количества птиц на отдельных территориях также обусловлена постоянной подкормкой жителями города. Проведение каких-либо мероприятий по уменьшению количества птиц путем их уничтожения не приведет к желаемому результату. В условиях наличия достаточного количества пищи количество ворон уменьшаться не будет, место уничтоженных птиц в короткий срок будет занято другими особями. Вороны очень быстро восстанавливают свою численность в благоприятных для себя местах за счет увеличения количества птенцов в гнездах, перемещения из других районов и других поведенческих особенностей.

Агрессия со стороны ворон по отношению к людям, как правило, проявляется в районе расположения гнезд в период вылета из них птенцов (в Санкт-Петербурге примерно с середины мая по начало июня). Взрослые вороны, защищая свое потомство, нападают на всех, кто, по их мнению, может представлять потенциальную угрозу птенцам. В результате таких нападений даже взрослый человек может испугаться и получить травмы. Деревья, расположенные на огороженных, зачастую охраняемых территориях детских образовательных учреждений, являются привлекательным местом для обустройства воронами своих гнезд, так как на данных территориях отсутствует целый ряд беспокоящих факторов.

Для уменьшения количества гнезд на отдельных территориях необходимо проводить мероприятия по кронированию деревьев. Однако данный метод направлен лишь на борьбу со скоплениями ворон на отдельных территориях и не решает проблему в целом. Снижения численности серой вороны можно добиться путем сокращения кормовой базы, в том числе своевременным вывозом бытовых отходов, в составе которых содержатся пищевые отходы. Кроме того, целесообразно использование недоступных для птиц мусорных «урн» (например с боковым отверстием).

Дополнительно возможно применение и других методов борьбы со скоплениями ворон, например использование различных способов отпугивания птиц с отдельных территорий, где присутствие птиц наиболее нежелательно (звуковые отпугиватели, гели-отпугиватели, биореппеленты и т.п.), включая период перед наступлением сумерек, чтобы птицы не оставались на ночевку.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00