Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+7°

Терроризм

29 Сентября 2016

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

Терроризм – угроза обществу

Рекомендации, как себя вести в случае теракта. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в общественном транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомых людей пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия. Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. не пытайтесь их остановить сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, проверяя что-то в одежде или багаже. Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки.

Заметив подозрительные предметы или подозрительных людей немедленно сообщите в службу спасения по телефону 112.

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие:

  • выберите наиболее безопасное место, оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград.
  • в случае возникновения паники обязательно снимите с себя галстук, шарф.
  • при давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы.
  • нельзя хвататься за деревья, столбы, ограду, надо всеми силами удержаться на ногах. В сложный век техногенных и экологических катастроф, в век , когда волна международного терроризма ворвалась в нашу повседневную жизнь, особое значение приобретают наши способности защитить себя и своих близких, умение оказать первую помощь пострадавшим.

 

Происходит террористический акт. Что делать?

Уважаемые друзья! Современный мир для человечества, особенно для жителей мегаполисов, с одной стороны чрезвычайно комфортен, с дугой стороны это источник повышенной опасности. Поэтому каждый из нас должен представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите: подготовлен - значит вооружен. Цель наших рекомендаций – помочь жителям округа быстро ориентироваться и правильно действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Терроризм является одной из главных угроз современному миру и безопасности человечества.

Терроризм предполагает достижения определенных политических целей. Наиболее часто теракты происходят на территории Чечни.

Террористы пытаются воздействовать, прежде всего, на общество и общественное мнение.

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие:

  • обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительным органам.
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра, если отправляйтесь в отпуск.
  • в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни случилось.

Случайно узнав о готовящемся теракте или заметив подозрительные предметы или подозрительных людей немедленно сообщите в службу спасения по телефону 112.

Наша информация, изложенная в этой статье, поможет вам быть более бдительнее, поможет принять правильное решение в сложной ситуации.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00