Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+5°

Мы вместе!

28 Апреля 2014

26 апреля в помещении «Гостинка АРТ» - универмага Большой Гостиный Двор, состоялся День Открытых дверей Муниципального образования муниципальный  округ № 78, посвященный 21 апреля - Дню местного самоуправления, который был учрежден Указом Президента  в 2013 году.

Местному самоуправлению в Санкт-Петербурге 16 лет, а Муниципальному казенному учреждению «Муниципальный Центр – 78»  -  9 лет.  В МО МО № 78  существует хорошая традиция: проводить праздничные мероприятия, приуроченные к официальным, памятным, историческим датам, для всех возрастных категорий населения округа. Но так широко и интересно нам еще не удавалось проводить мероприятия, хотя у нас есть маленький, но прекрасно оборудованный свой Театр «КАМЕРТОН» в Апраксином переулке, дом 11. Правда, всего лишь на 65 мест. А здесь в Гостинке «АРТ» - прекрасное помещение, просторное и светлое, где удалось разместить наши выставки, и в зале хватило мест  для  детишек и старших по возрасту – всем, кто пришел на наш праздник!

Перед началом мероприятия вниманию жителей были представлены:

- выставка творческих работ кружков Муниципального казенного учреждения «Муниципальный центр – 78»: 

ИЗО-студия  «Дворики», в которой  в 2014 году  занималось 64 ребенка, которые обучались по таким направлениям как основы композиции; перспектива; конструктивный рисунок; живопись; графика. Рисование - одна из многих радостей, которыми наполнено детство. Оно самое первое и доступное средство выражения своих мыслей и переживаний на бумаге, способ познания окружающего мира. И это не только забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд.   

Педагоги ИЗО-студии Севостьянова Н.А. и Кабанова А.С. побуждают детей к поиску, воспитывают в своих  учениках любовь к прекрасному. Цель такого воспитания - настроить восприятие ребенка на творческое, нестандартное, образное мироощущение, дать почувствовать с одной стороны свою непохожесть на других, с другой - свою общность с такими разными людьми в понимании и любви к истинным ценностям.

Только в 2013 году студийцы принимали участие в 61 конкурсе изобразительного искусства (в 8 - международных конкурсах, 14 - Всероссийских, 8 - региональных, 12 - проведенных в Санкт-Петербурге, 17 - в МО № 78), а лучшие работы детей получили в 2011 году 177 дипломов.

В апреле 2014 года пришло известие, что работа участника творческого кружка ИЗО – студии «Дворики» Вани Фомченкова, 10 лет, в рамках IX Международного фестиваля «Каталония – страна Лунного кота», проводимого с 22 февраля - 1 марта 2014 в Льорет де Маар (Испания),  была выбрана жюри символом Арт Фестиваля «Лунный кот - 2015» среди 1600 детских работ. Вот, какие у наших детей достижения на самом высоком международном уровне.

Конечно, это - заслуга  их педагогов!

На выставке были также представлены работы кружка бумагопластики и оригами «Фантазеры», педагог Романова Людмила Георгиевна. Результаты этой кропотливой и такой полезной  для развития моторики и  вкуса  у детей надо увидеть, и, если вы не были на выставке, то зайдите на сайт МО МО № 78:  www.momo78.ru , посмотрите на результаты детского творчества.

Прежде чем перейти к рассказу о том, что происходило на Дне открытых дверей, следует сказать, что  вниманию собравшихся была представлена фотовыставка об итогах деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ № 78 за 2013 год; а также демонстрировался фильм «О работе МО МО № 78».

Торжественная часть праздника началась со  вступительного слова Главы МО МО № 78 Штраух Валентины Николаевны. Далее  Директор МКУ «МЦ 78» Егорова Светлана Яковлевна поздравила детей, их родителей и педагогов «МЦ 78» с хорошими результатами в творчесве и в спорте. 

23 апреля 2014 года Муниципальный Совет МО МО № 78 принял решение № 11 «О награждении Почетными грамотами и Благодарственными письмами работников МКУ «МЦ 78».

В начале праздника состоялось торжественное вручение:

   Почетных грамот и Благодарственных писем МС МО МО № 78  руководству  и 6 работникам МКУ «МЦ 78» (с решением МС МО МО № 78 можно ознакомиться на сайте ОМСУ);       

      Грамоты МС МО МО № 78 руководителю ИЗО-студии ГБОУ школы № 211 с углубленным изучением французского языка им. Пьера де Кубертена МОТАЕВОЙ Ангелине Владиславовне, в связи с успешным проведением конкурса рисунков среди учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов школы № 211, посвященного 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

    Похвальных грамот (17) - ученикам школы № 211 им. Пьера де Кубертена, участникам конкурса рисунков, посвященного 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Затем был концерт воспитанников творческих кружков МКУ «МЦ 78» и хора учащихся школы № 211 им. Пьера де Кубертена под управлением Холдиной М.А.

Вели концерт Клоуны (единственные в России поющие модерн-клоуны Меняло и Менюшка).

В зале царило приподнятое настроение. На мероприятие приглашались все желающие. Звучали песни в исполнение маленьких солистов. Изюминкой концерта было выступление самых маленьких участников. Шутливыми стихами и танцами они поздравили собравшихся работников муниципалитета. В целом программа концерта включала множество номеров, в которых участвовало свыше 30 детей разных возрастов.

Выступили хор жителей МО МО № 78 с песней «Санкт-Петербуг» и «Попурри» (кружок при МКУ «МЦ 78», художественный руководитель Яцук Елена Ивановна).

Участники кукольного театра студии «Золотой ключик», клуба «Камертон» показали спектакль.  Кружок классической хореографии «Красота» выступил с танцевальной программой: «Менуэт и Тарантелла», а также танец «Чарльстон» (худ. руководитель Сухова Ирина Игоревна).  Воспитанники студия музыкального развития «Струна»  исполнили  песню «Мама» (худ. руководитель Яцук Е.И.).

Последним номером программы было  выступление хорового коллектива учащихся 211-ой школы им. Пьера де Кубертена «Веселые нотки» (худ. руководитель Холдина М.А.),  и зал с  удовольствием  слушал  красивое и чистое исполнение знакомых мелодий.

В Дне Открытых Дверей было все: праздничная атмосфера, эстетика оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений. Сцена для этих детей, не лишенных «Божьей искры», становится тем местом, где они раскрываются  в песнях, танцах, занятиях музыкой и вокалом.

В заключение  Глава Муниципального образования МО № 78 Валентина Николаевна Штраух рассказала об основных направлениях работы:

     -    Наша команда работает с момента образования органов Местного самоуправления и  8 февраля этого года МО № 78 исполнилось 16 лет. Периоды становления были разными, но я считаю, что муниципальные органы нашего района и города Санкт-Петербурга в целом состоялись. Мы расположены близко,  в «шаговой доступности» для  людей, как нам и предписывает наша Конституция: мы должны и мы работаем для народа. Правда, полномочий нам иногда не хватает. Мы выбрали несколько направлений деятельности, на которых делаем акцент: благоустройство  и  озеленение внутридворовых территорий, военно-патриотическое  и духовно-нравственное воспитание детей и подростков по месту жительства, опека и попечительство, ознакомление неработающего населения с основами ГО и ЧС. Очень много внимания мы уделяем и таким основным темам как профилактика наркомании, обучение толерантности, проводим  по этим направлениям семинары и конференции, выпускаем брошюры. Все это наглядно представлено на нашей фотовыставке.

Наше МО МО  № 78  — одно из немногих городских образований, которое работает с детьми и подростками; они посещают наши кружки, которые работают уже 9 лет: 9 кружков и спортивных секций для детей и подростков и 5 взрослых: ИЗО-кружок, бумаго-пластика,  танцевальный и хоровой кружок, которые работают с января 2014 года. Для жителей старшего возраста работает также тренажерный зал и проводятся занятия в группе «Здоровье».

День открытых дверей  МО МО № 78 проводится  для того, чтобы  дать более широкое представление о нашей деятельности. Посмотрите,  как  много на выставке прекрасных работ -  за 5 лет детьми МКУ «МЦ 78»  завоевано 1230 наград разного уровня, от межмуниципального  до международного.

Работы наших детей  выставляются в Эстонии, Латвии, Сербии, Германии, Израиле, Испании  и в других странах. И везде занимают призовые места.

И в спорте много  достижений:  у нас есть ребята, которые уже сдали норматив кандидата  в мастера спорта по самбо.

Нам есть что показать, и есть что рассказать о нашей работе. На территории МО МО № 78  проживает  более 1000 детей. Мы хотим, чтобы дети не сидели дома у  телевизора или компьютера, а приходили в наши кружки и спортивные секции, где  они  могут гармонично развиваться - умственно, духовно, нравственно и физически. Ну,  где еще можно сегодня бесплатно получить такую возможность? У нас великолепные профессиональные педагоги, все с высшим образованием,  в свое время некоторые работали  во Дворце пионеров (теперь – Дворец творчества юных). Под их руководством дети завоевали эти награды:  за 5 лет  более тысячи наград и по изобразительному  творчеству и в спорте! Это означает, что с детьми проводилась  большая и кропотливая работа. Надеюсь, что родители детей, которые занимаются в нашем МКУ «МЦ-78», понимают это.  И мы ждем, что в новом учебном году к нам придет еще больше ребят.

Обобщая, хочу сказать, что нашим депутатам  и всему коллективу ОМСУ МО МО № 78  не стыдно смотреть в глаза своим избирателям. Мы знаем, что нам нужно еще сделать, над чем работать, и думаю, что и дальше будем развиваться и расширять спектр наших  услуги населению на безвозмездной основе – за счет средств местного бюджета.

Приглашаем наших жителей принять активное участие в выборах депутатов Муниципального Совета пятого созыва, которые состоятся  14 сентября 2014 года: как будет жить и развиваться ваш округ – зависит полностью от нас с вами!

-----------------------

Зрители, присутствовавшие на Дне открытых дверей,  также с удовольствием  делились своими  впечатлениями об увиденном:

Александр Мазур. Мне очень понравилось. Прекрасный праздник, который организовал муниципалитет. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились все чаще и чаще. Мои дети учатся в школе Пьера де Кубертена и посещают хоровой кружок. И им тоже хотелось бы почаще выступать на таких концертах.

Нина Кирьянова. Представление очень понравилось. Организовано отлично. Детская самодеятельность — это прекрасно! Для детей, особенно совсем маленьких, очень важно приобщиться к творчеству, попробовать себя, сделать  первые шаги в творчестве.

Татьяна Уварова. Впечатления замечательные. Выступление очень хорошее. Наши дети учатся в 211-ой школе и дочка занимается в хоровом кружке.

Оля Климова. Я занимаюсь в ИЗО-студии «ДВОРИКИ» уже 3 года, где мы изучаем разные виды живописи. Когда я пришла, то начинала с того, что училась рисовать кошку. А потом задания становились все сложнее. И сегодня мы уже изучили технику пастели,  рисовали лошадей,  и даже  - человека!

День открытых дверей в МО МО № 78

Посмотреть больше фотографий



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00