Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+10°

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по работе с обращениями граждан и организаций в Муниципальном образовании муниципальный округ № 78 за I квартал 2015 года

1 Апреля 2015

В I квартале 2015 года в Муниципальном образовании муниципальный округ № 78 зарегистрировано 78 письменных обращений граждан и организаций.       

            Тематика обращений:

             1. Благоустройство – 10, из них:

1) Коллективное обращений жильцов дома № 43 по наб. реки Фонтанки о несогласии с актом уничтожения деревьев во дворе. Заявители считают угрозу падения деревьев не обоснованной.

Заявителям сообщено, что во исполнение требований Закона Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в             Санкт-Петербурге», представителями Местной администрации МО МО № 78 совместно с представителями ОАО "Садово-парковое предприятие "Центральное", регулярно проводятся обследования территорий зеленых насаждений Муниципального образования муниципальный округ № 78. По адресу: наб. реки Фонтанки, д. 43, данное обследование было проведено 11 декабря 2014 года, по результатам которого ряд зеленых насаждений подлежит сносу с обязательным выполнением компенсационного озеленения. С протоколом обследования и порубочным билетом от 19 декабря 2014 года № 230, выданным в Управлении садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству     Санкт-Петербурга, можно ознакомиться в Местной администрации МО МО № 78 по адресу: Санкт-Петербург, Гороховая ул., д. 48, каб. № 10.

В настоящее время адрес: наб. реки Фонтанки, д. 43 не внесен в адресную программу на проведение санитарных рубок, удаление аварийных, больных деревьев и кустарников в отношении зеленых насаждений внутриквартального озеленения на территории Муниципального образования муниципальный округ №78 на 2015 год.

2) Коллективное обращение жильцов дома № 11 по Апраксину пер. о нецелесообразности создания спортивной площадки в центре двора.

По данному обращению направлено письмо, что работы по установке детской спортивной площадки по указанному адресу выполняться не будут.

3) Коллективное обращение жильцов дома № 11 по Апраксину пер. в защиту проекта о создании спортивной детской площадки в центре двора.

Заявителю разъяснено, что в 2015 году за счет средств бюджета по ведомственной структуре расходов администрации Центрального района по адресу: Апраксин пер., д. 11 были запланированы работы по монтажу детской спортивной площадки с устройством резинового покрытия для травмоопасных детских и спортивных площадок, а также работы по замене асфальтового покрытия на покрытие их штучных элементов мощения – тротуарной плитки.

Однако в феврале 2015 года в адрес Местной администрации МО МО № 78 поступило коллективное обращение жителей дома о категоричном нежелании устройства детской спортивной площадки, в связи с чем адрес: Апраксин пер., д.11 был исключен из адресной программы по благоустройству территорий Центрального района.

Принимая во внимание неоднозначную ситуацию, сложившуюся в указанном доме, Местная администрация МО МО № 78 приняла решение о нецелесообразности проведения каких либо работ по благоустройству дворовой территории по адресу: Апраксин пер., д.11, без предоставления проживающими, протокола общего собрания собственников помещений, в котором было бы отражено согласие на проведение указанных работ большинства собственников.

4) Об увеличении площади газона во дворе дома № 9 по ул. Казанская, посадке на газоне кустов и установлении ограждения.

Заявителю сообщено, что увеличение площади одного из существующих газонов, расположенных на дворовой территории по адресу: Казанская ул., д. 9,   возможно только при условии наличия проектной документации и согласования ее в установленном порядке со всеми владельцами объектов инженерной инфраструктуры. Кроме этого, в случае если земельный участок, на котором планируется устройство газона, входит в состав общего имущества, то в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ требуется протокол общего собрания собственников помещений, в том числе не жилых, отражающий согласие собственников на выполнение указанных работ.

В случае предоставления указанного протокола, Местной администрацией МО МО № 78 будет рассмотрен вопрос разработки проектной документации на выполнение работ по увеличению площади существующего газона при формировании адресных программ по благоустройству территорий муниципального округа на 2016 и последующие годы с учетом выделенного объема финансирования.

5) Об установке вазонов с вьющимися растениями под проемами окон квартир 30 и 31 дома № 9 по ул. Казанская.

Заявителю сообщено, что для выполнения работ по установке вазонов с вьющимися растениями в зоне квартир №№ 30, 31, необходимо письменное согласие проживающих граждан не только в указанных квартирах, но и в вышерасположенных, так как вьющиеся многолетние растения являются декоративными лианами и в процессе роста могут достигать размеров до 20 метров.

В случае предоставления письменного согласия проживающих в указанных квартирах на установку вазонов с вьющимися растениями в зоне их квартир, Местная администрация МО МО № 78 рассмотрит данный вопрос при формировании адресных программ по благоустройству территорий муниципального округа на 2016 год и последующие годы с учетом выделенного объема финансирования.

6) О разбивке газона во дворе дома № 6 по ул. Малая Морская.

По данному обращению направлено письмо, что устройство газона в зоне котельной, по адресу: Малая Морская ул., д. 6, возможно только при условии наличия проектной документации и согласования ее в установленном порядке со всеми владельцами объектов инженерной инфраструктуры. Кроме этого, в случае если земельный участок на котором планируется устройство газона входит в состав общего имущества, то в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ требуется протокол общего собрания собственников помещений, в том числе не жилых, отражающий согласие собственников на выполнение указанных работ.

Вопрос установки вазонов, будет рассмотрен при формировании адресной программы по установке и содержанию малых архитектурных форм, уличной мебели и хозяйственно-бытового оборудования, необходимого для благоустройства территории в 2015 году с учетом выделенного объема финансирования.

7) О направлении уведомления о создании Совета дома по адресу: Апраксин пер., д. 11.

8) О дате проведения дополнительного обследования по определению качества работ по восстановлению нарушенного при проведении работ покрытия дворовой территории, а также о восстановлении газона и посадке уничтоженных деревьев.

Данное заявление находится на рассмотрении.

9)О восстановлении асфальтового покрытия по адресу ул. Гороховая, д. 32.

Данное заявление находится на рассмотрении.

10) О принятии мер по использованию открытого огня рестораном «Тан Жен», по адресу ул. Гороховая, д. 48.

Данное заявление находится на рассмотрении.

2. По вопросам опеки и попечительства – 38 обращений.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органом опеки и попечительства в интересах детей проверена информация, поступившая по 6 заявлениям от граждан, проживающих на территории МО МО № 78.

9 заявлений граждан поступили на получение разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, в связи с переездом, меной жилья и т.д.

Оказано 6 муниципальных услуг: 1 - муниципальная услуга по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей в приемных семьях в Санкт-Петербурге; 5 – муниципальных услуг по осуществлению органами местного самоуправления полномочия органа опеки и попечительства по оказанию содействия опекунам и попечителям.

7 заявлений – на получение разрешения расходования денежных средств несовершеннолетнего (пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности).

10 – иные обращений граждан в интересах несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными.

Орган опеки и попечительства МО МО № 78 принимает участие в работе районной Межведомственной группы по координации деятельности и оперативному решению возникающих вопросов по предупреждению социального сиротства и оказанию своевременной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, взаимодействует с субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних Центрального района.           

3. По иным вопросам деятельности ОМСУ – 25, из них:

3.1. От граждан: 9, из них:

- о постановке на учет льготной категории жителей МО для оказания дополнительных услуг - 6.

Все заявители поставлены на льготный учет.

- об организации благотворительных (бесплатных) для жителей округа концертов Татьяны Балета - 1.

При выделении дополнительных средств на проведение мероприятий, посвященных 70-ю Победы в Великой Отечественной войне будет решен вопрос о покупке билетов для жителей округа на концерт Татьяны Балета.

- О порядке поздравления юбиляров в МО МО № 78 - 1.

Заявителю направлено письмо-разъяснение о порядке поздравления жителей округа с юбилейными датами: 75, 80, 85, 90, 95 и 100 лет в соответствии с утвержденным Положением о поздравлении жителей МО МО № 78.

О выдаче бесплатных билетов в театр, а также о проведении иных культурных мероприятий - 1.

На данное обращение направлено разъяснительное письмо о возможности получения бесплатных билетов в театр и на другие мероприятия для жителей округа, а также даны контакты для получения дальнейшей информации по интересующим вопросам в культурно-досуговой сфере.

3.2. От организаций – 16, из них:

- ходатайство добровольного общества «Жители Блокадного Ленинграда» Центрального района г. Санкт-Петербурга о поощрении активных участников общественной организации.

Решением Муниципального Совета Муниципального образования муниципальный округ № 78 за многолетнее участие и помощь в работе Добровольного общества «Жители Блокадного Ленинграда» Центрального района г. Санкт-Петербурга и в связи с 25-летием учреждения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители Блокадного Ленинграда» награждены Почетной грамотой Муниципального Совета активные участники общественной организации.

- О проведении программы «День доброго дела» фонда «Родительский Мост».

Информация о проведении данной программы размещена на официальном сайте МО МО № 78 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»www.momo78.ru.

- ходатайство ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» о поощрении сотрудников почетными грамотами МО МО № 78.

В ответ на обращение подготовлены почетные грамоты на Исмаилову Р.Н. и Аминову А.Ф.

- информационное письмо ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» о направления представителя МО МО № 78 в комиссию по вопросу размещения контейнерной площадки по адресу: Апраксин пер. 20.

В ответ на обращение, для участия в комиссии был направлен представить МА МО МО № 78.

- ходатайство ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» о включении адресов (Апраксин пер. д. 19-21, Гороховая ул. д. 50, Садовая ул., д. 29) в адресую программу на 2015 год.

Заявителю сообщено, что адресная программа по благоустройству МО МО № 78 на 2015 год сформирована, в случае экономии бюджетных средств, указанные работы будут выполнены в текущем году либо предусмотрены при формировании адресной программы по благоустройству МО МО № 78 на 2016 год;

- Информационное письмо ООО «Петербургтеплоэнерго» в ответ на обращение по замене детского игрового оборудования на детских площадках.

- Запрос ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» о предоставлении сведений по оборудованным контейнерным площадкам.

На данный запрос предоставлены сведения по оборудованным контейнерным площадкам, находящимся на балансе МА МО МО № 78.

- ходатайство ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» о включении адресов (наб. Канала Грибоедова, д. 18-20, Думская ул., д. 5/22, Малая Морская ул., д. 8) в адресную программу по установке контейнерных площадок закрытого типа.

Заявителю сообщено, что адресная программа по благоустройству МО МО № 78 на 2015 год сформирована, в случае экономии бюджетных средств, указанные работы будут выполнены в текущем году либо предусмотрены при формировании адресной программы по благоустройству МО МО № 78 на 2016 год;

- Информационное письмо Городского центра медицинской профилактики о проведении всемирного дня борьбы против рака.

Направленная заявителем информация размещена на официальном сайте МО МО № 78 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»www.momo78.ru.

- Информационное письмо ООО «Петербургтеплоэнерго» в ответ на обращение о проведении работ по восстановлению металлических ворот по адресу наб. реки Фонтанки д. 75.

- коммерческие предложения – 6.

            4. По вопросам, решение которых находится в компетенции иных органов – 5:

4.1. От граждан: обращений(об установке квартирного прибора учета холодного водоснабжения – 1; о перерасчете платы за отопление – 1; о недостаточном поступлении тепла в жилые помещения – 1; о проведении ремонтных работ кровли над квартирой заявителя – 1; о проведении косметического ремонта в подъезде дома – 1).

4.2. От организаций данные обращения не поступали.

            Все обращения граждан и организаций по вопросам деятельности ОМСУ рассмотрены в установленный законом срок, по каждому обращению были приняты необходимые меры. По остальным вопросам были направлены запросы и письменные обращения в соответствующие органы государственной власти и управления, а также организации, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов.      



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00