Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
апреля
воскр
+6°

В рамках городского месячника антинаркотических мероприятий

4 Апреля 2016

В преддверие Международного Дня здоровья, который проходит 7 апреля, состоялась очередная встреча представителя Местной администрации МО МО №78 с учащимися школы № 211 им. Пьера де Кубертена Центрального района Санкт-Петербурга. Главный специалист по опеке и попечительству Местной администрации Колцун Маргарита Викторовна провела беседу с учащимися 9-х классов и 10-х классов по теме: «Скажи - нет наркотикам».
Как защитить себя, что нужно знать, чтобы не быть втянутым в противоправные действия, в какие городские службы можно обратиться за помощью и взрослым, и несовершеннолетним – эти и другие темы были затронуты в ходе беседы. Учащиеся имели возможность задать вопрос и высказать свое мнение (отношение) к проблеме. Беседа проходила в заинтересованной атмосфере учащиеся были не сторонними, а активными участниками беседы. По окончании учащиеся получили информационные буклеты (листовки) с телефонами доверия различных городских служб. В завершении встречи состоялся турнир «Соблюдение правовых норм – залог здоровья и благополучия». Общие итоги проводимых мероприятий в рамках антинаркотического городского месячника были подведены 21 апреля на торжественной линейке.
Проблеме наркомании в современном обществе уделяется значительное внимание на всех уровнях: включая международный, государственный и муниципальный уровни:
- выполняется Указ Президента РФ от 09.06.2010 № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»;
- в 18-ти районах Санкт-Петербурга действуют антинаркотические комиссии, созданы и ведут работу специализированные структуры. На местном уровне проводится профилактическая работа органами местного самоуправления. В рамках муниципальных программ МО МО №78 осуществляется работа с населением округа, включая школьников;
- в работе с населением очень важна разъяснительная деятельность, направленная на первичную профилактику зависимого поведения среди совершеннолетних и несовершеннолетних граждан. Особое внимание в работе с населением уделяется вопросам охраны здоровья, формированию ответственного (бережного) отношения к нему, профилактике вредных привычек, а также разъяснению правовых норм и последствий от противоправных действий, в том числе связанных с приобретением, хранением, изготовлением, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
К сожалению, современная статистика говорит о том, что «поле для деятельности» еще очень велико. Согласно данным, за 10 месяцев 2015 год правоохранительными и надзорными органами, действующими на территории Санкт-Петербурга, выявлено и зарегистрировано 11 546 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ. (Данные статистики взяты из сборника «Методическое пособие по реализации органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга полномочий, связанных с участием в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге». Санкт-Петербург, 2016.)

В рамках городского месячника антинаркотических мероприятий



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00