Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

Поездка в Выборг

19 Мая 2014

 

С Красной площади попадаем в городской парк, на возвышении которого нас встречает бронзовый Лось. Под этой скульптурой раньше были подземные ходы, сейчас сохранился только один. В глубине парка стоит знаменитое здание библиотеки, построенное в 1935 году по проекту архитектора и дизайнера Алвара Аалта. Принцип мастера: действенная архитектура только там, где в центре внимания стоит человек. Его называют отцом модернизации Северной Европы. Этот памятник мировой архитектуры, построенный в стиле «функционализма». Читальные залы и абонемент не имеют перегородок и разделены при помощи освещения, созданного воронкообразными фонарями верхнего света. Наверх ведет лестница, - там летний читальный зал и открывается вид на город. В 1999 г. библиотека включена в Список ЮНЕСКО. Дальнейший путь ведет нас к останкам Рогатой крепости -бастион Панцерлакса, – это «щит» Залива. На валу было построено здание в духе конструктивизма, сегодня в нем находится школа живописи и картинная галерея (1930).

Выходим на Театральную площадь, украшением которой является Спасо-Преображенский Собор (арх. Брокман), построенный по велению императрицы Екатерины II. Лютеранская церковь Петра и Павла – действующие храмы. В храме Петра и Павла (1799 г.)находится единственный в городе орган. На рыночной площади сохранилась круглая башня, построенная по велению шведского короля Густава, которая защищала город от иностранного нашествия. От башни в Старый город ведет Прогонная улица (по ней выгоняли скот на выпас), на этой улице - усадьбы бюргеров XVIвека, похожие на маленькие крепости. Бродя по узким улочкам средневекового города, мы видели монастыри (черных и серых монахов). Полюбовались на площадку Ратуши (самая старинная в городе) с памятником маршалу Кнутссону - основателю крепости-замка, построенного в 1298г. Нам удалось не только услышать историю замка, но и побывать внутри и даже забраться наверх, преодолев 239 ступенек. Когда попадаешь на обзорную площадку, сердце «замирает» и перед взором открывается вся красота Выборга и его окрестностей как на ладони.

Из замка направились в парк «Монрепо», который расположен в бухте защитника на острове Твердыни. По Крепостному мосту прошли через фортификационные сооружения 1730- 1750 гг.

Редкий по красоте скально-пейзажный парк расположен в бывшем частном поместье. Он характерен уникальными каменными грядами Ледникового периода из гранитов рапакиви- «Гнилой камень» до 20 м. высоты. После войны со шведами Петр I завоевал Выборг в 1720-1740 гг. и отдал парк коменданту крепости П. А. Ступишину. При нем в парк завезли плодородную землю, провели мелиорацию, построили деревянную усадьбу, посадили фруктовые деревья и лиственные.Затем эта земля была подарена принцу Карлу Вюртембергскому, брату Великой княгини Марии Фёдоровны. Он назвал его «Монрепо» (француз. MonRepos- «мой покой», «моё отдохновение»).

Расцвет «Монрепо» связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвигом Генрихом Николаи. Он пригласил для  создания уникальных построек деревянного зодчества Д. Мартинелли, О. Монферрана, Т. де Томон, А. Штакеншнейдера. На скалистом острове Людвигштайн был создан фамильный некрополь Николаи с маской Медузы Горгоны. В нем были захоронены сам Людвиг, его потомки до 1939 года. Затем парк пришел в упадок. С помощью академика Дмитрия Лихачева Парк «Монрепо» был восстановлен как историко-архивный музей и стал возрождаться.

Мы покидаем этот чудесный уголок. Эта поездка дала нам массу впечатлений и желание еще раз сюда вернуться.

От всей души благодарим организаторов великолепной экскурсии, в лице Голубевой Людмилы Павловны.

М.Н. Пасхина

житель МО МО № 78

Экскурсия в Выборг

Посмотреть больше фотографий



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00