Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+7°

Кобона - Дорога Жизни

29 Августа 2016

Благодаря нашему муниципальному округу № 78, 25.08.2016г. мы побывали на экскурсии «Кобона - дорога жизни». Во время переезда до Кобоны наша гид Ирина рассказывала о землях, на которых располагается этот поселок, о истории создания Старо- и Новоладожского каналов, читала много стихов Прокофьева и Молчанова о Ладоге, подводя нас к рассказу о блокаде...
Наше поколение читало довольно много о блокаде Ленинграда, мы с мужем застали ещё наших бабушек и дедушку, переживших все ужасы войны. Они, правда, очень неохотно рассказывали что-либо о том периоде, но мы считали, что имеем общее представление о блокаде. После экскурсии мы поняли, насколько это представление было неполным!
В начале экскурсии мы посетили восстановленный (1996г.) Никольский собор, который во время войны был эвакуационным пунктом. Две нижние ступеньки собраны из камней предыдущей паперти, по которым прошло около миллиона эвакуированных ленинградцев. Нам дали подержать и хрусталик, ранее вмонтированный в крест на соборе, служивший ещё и маяком. Очень важно, что этот храм восстановлен.
В недавно отреставрированном после пожара государственном музее (всего-то 2 зала) экскурсию нам проводил его директор Марков Сергей Владимирович. Несмотря на небольшое количество экспонатов, о каждом нам поведали столько информации, что те события становились как будто ближе. С каждым новым фактом возрастало представление о произошедшей трагедии, о мужестве и любви к Родине советского народа, о тех усилиях, которые прикладывали обычные люди ради сохранения Ленинграда.
Затем мы посетили частную коллекцию, собранную тем же Марковым Сергеем Владимировичем со своими друзьями-энтузиастами, добытую со дна Ладожского озера. Здесь уже все экспонаты можно было потрогать руками. Также нам показали поднятую со дна «полуторку», которую восстановили и установили на берегу Ладоги возле той самой Дороги жизни. Четыре такие машины удалось поднять со дна озера. Одна из них восстановлена полностью, она «на ходу», в настоящее время находится на выставке в музее воды. После этого нам продемонстрировали, из каких ржавых находок, пролежавших на дне озера более 70лет, это все собиралось и восстанавливалось (это фантастическая работа!). Все эти экспонаты стали наглядным дополнением к предыдущему рассказу.
Экскурсия получилась очень эмоционально насыщенной, мы узнали много нового и, в очередной раз, убедились в силе духа ленинградцев.
Мы очень признательны нашему муниципальному округу, в частности Голубевой Л.П., устроившему эту экскурсию. И мы восхищены Марковым С.В. и его командой, которые с самоотверженным энтузиазмом отдают все свои возможности для возрождения и популяризации истории блокады Ленинграда!

Жители 78-го округа
Семья Рябцевых

Кобона - Дорога Жизни

Посмотреть больше фотографий