Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
11
июля
суб

102 года... ТАК ДЕРЖАТЬ !

4 Апреля 2014

4 апреля 2014 г. в школе №211 им. Пьера де Кубертена Центрального района Санкт -Петербурга состоялась встреча Главы Муниципального образования МО №78 В.Н. Штраух и ветерана спорта, писателя А. А. Каптаренко.

Александр Александрович родился в 1912 году, 27 января в Петербурге. Является выпускником 1930 г. школы №211. Окончил Ленинградский электротехнический институт. В годы блокады был эвакуирован в Новосибирск и остался там жить навсегда. Работал в проектном институте «Сибгипрогормаш» главным конструктором проекта.

Ведёт активную общественную, спортивную и творческую жизнь. Первые книжки его рассказов были опубликованы в 2000 и 2004 годах. Судья мирового класса по настольному теннису. Один из старейших жителей Новосибирской области.

Старейший участник эстафеты Олимпийского огня в истории Олимпийского движения (декабрь 2013, Новосибирск).

Встреча прошла в неформальной обстановке. Александр Александрович поделился своими впечатлениями о городе, воспоминаниями о школе, процитировал несколько своих стихотворений.

Затем состоялась торжественная линейка учащихся школы №211. Ребята приветствовали ветерана спорта бурными аплодисментами и плакатами. Учащиеся исполнили Гимн своей школы.

С приветственными словами выступили: директор школы - Людмила Александровна Бабаева, и Глава МО МО №78 Валентина Николаевна Штраух, которая выразила общее мнение, что каждый должен равняться на таких, как Александр Александрович и брать пример с человека, который в 102 года обладает неистощимой энергией, жизнелюбием, и полон творческих планов. Валентина Николаевна напомнила, что постановлением Главы МО МО №78 от 18.01.2012 года №1 учреждён «Турнир по настольному теннису МО-78 имени Александра Каптаренко» и подарила ветерану альбомы «Округ, открытый городу и миру», посвященные 300-летию Санкт-Петербурга (2003г.) и 60-летию Великой Победы (2005 г.), изданные в МС МО МО №78.

Кружок спортивного рок-н ролла исполнил ритмичный танец. Школьники торжественно вручили Александру Александровичу шарф с логотипом школы, в котором А.А. Каптаренко направился на встречу с выпускником школы №211 - Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Александр Александрович был тронут приемом, организованным в его честь, поблагодарил ребят и после торжественной линейки обошел классы, где тепло пообщался с учащимися.

Встреча Каптаренко с учащимися школы № 211

Смотреть больше фото