Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+3°

«Кубок Округа» по пулевой стрельбе

4 Мая 2018

В конце апреля, в тире стрелково-спортивного клуба ОСТО (ДОСААФ), состоялись муниципальные лично-командные соревнования по пулевой стрельбе «Кубок Округа» в рамках муниципальной программы «Военно-патриотическое воспитание молодежи». Особенность соревнований заключалась в том, что участники стреляли из аналогов боевого ручного стрелкового оружия.

В соревнованиях приняли участие детские любительские команды (далее ДЛК), сформированные на территории Внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга МО №78. Объектами формирования команд стали общеобразовательные учреждения, которые ранее направляли группы подростков на учебные занятия, организованные МО № 78.

Соревнования проходили в смешанном варианте, т.е. без разделения на девушек и юношей. Стрелковые упражнения выполнялись в варианте 3 пробных и 5 зачётных выстрелов.  

В результате, в личном первенстве места распределились следующим образом.

В упражнении «Неполная разборка-сборка Автомата Калашникова» на время I место завоевал Киселёв Дмитрий (ДЛК «211 школа») с результатом 29,76 сек., на II-м месте Липович Роман (ДЛК «Нахимовское училище») с результатом 37,74 сек. и III место у Быкова Павла (ДЛК «211 школа»), выполнившего упражнение за 37,78 сек.

В упражнении «Стрельба из пистолета Макарова» на дистанцию 25 м из положения стоя: I место – Быков Павел (ДЛК «211 школа») с результатом 43 очка, II место – Фенин Андрей (ДЛК «Нахимовское училище») с результатом 41 очко и III место у Фефиловой Юлии (ДЛК «211 школа»), показавшей результат 36 очков.

В упражнении «Стрельба из карабина «Сайга МК-03» на дистанцию 50 м из положения лёжа: I место у Приходько Алексея (ДЛК «Нахимовское училище»), выбившего 48 очков, II место – Пак Александр (ДЛК «Выстрел») с результатом 45 очков и III место у Красножен Сергея (ДЛК «Нахимовское училище»), показавшего результат 43 очка.

В упражнении «Стрельба из карабина «Тигр» на дистанцию 50 м из положения лёжа: I место – Быков Павел (ДЛК «211 школа»), показавшего максимально возможный результат 50 очков, II место – Афанасьев Александр (ДЛК «Аничков лицей») с результатом 49 очков и III место – Кудюмова Виктория с результатом 48 очков (ДЛК «Выстрел»).

По итогам личного первенства особо хотелось бы отметить Быкова Павла из команды ГБОУ СОШ №211, ставшему призером в 3-х упражнениях.

В общекомандном зачёте I место заняла ДЛК «211 школа», набрав в сумме 99 очков, на II месте – ДЛК «Нахимовское училище» (97 очков), III место ДЛК «Выстрел» (67 очков) и IV место у ДЛК «Аничков лицей» (54 очка).

Всем участникам были вручены памятные медали, а призёры получили награды и грамоты. Награждение проводил представитель МО МО № 78 генерал-майор Константинов Владимир Викторович, в недавнем прошлом начальник Суворовского военного училища и депутат нашего муниципального образования.

Жаль, что показанные выше сухие цифры результатов соревнований не могут передать всю атмосферу данного мероприятия и те эмоции, которые испытывали подростки, в большинстве своем впервые участвующие в таких соревнованиях.

Именно это преследовали депутаты и руководство Местной администрации Муниципального образования МО №78, организовав учебные занятия, а затем и соревнования по пулевой стрельбе из аналогов боевого ручного стрелкового оружия. Дело в том, что в образовательных программах средних школ уже давно отсутствует предмет «Начальная военная подготовка» и компенсировать это возможно военно-патриотическими программами органов местного самоуправления.

Надеемся, что это начинание, в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, окажется востребованным и найдёт свой отклик среди нашей молодёжи.   

Соревнования по стрельбе