Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
23
апреля
вт
+3°

Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг

9 Октября 2020

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (далее - ЦКК) было создано в 1992 году Администрацией Санкт-Петербурга для выявления и предупреждения проникновения на потребительский рынок Санкт-Петербурга некачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей и окружающей среды товаров, работ и услуг.

На протяжении 28 лет Центр осуществляет деятельность в области защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге, являясь эффективным инструментом исполнительной власти для решения задач по проведению государственной политики по обеспечению качества и безопасности продукции.

Забота о качестве жизни петербуржцев всегда находилась в числе важнейших направлений работы со дня основания нашей организации и сегодня деятельность Центра контроля качества направлена на помощь в реализации неотъемлемого права каждого гражданина РФ на получение качественной и безопасной продукции, товаров и услуг.

Рассмотрение обращений потребителей по вопросам неудовлетворительного качества товаров, в том числе продуктов питания, является одним из приоритетных направлений работы Центра.

В рамках данного направления на сегодняшний день производятся:

- определение качества и безопасности пищевых продуктов путем проведения лабораторных испытаний на базе собственной испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА»;

- консультации потребителей в рамках действующего законодательства
по защите прав потребителей;

- экспертиза непродовольственных товаров (обуви, изделий кожгалантереи).

По телефонам «горячей линии» (812) 498-85-81 и (812) 498-85-01 в Центр контроля качества обращаются граждане по вопросам неудовлетворительного качества продукции и услуг, с просьбами разъяснения норм Закона «О защите прав потребителей».

Специалисты отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей принимают заявления от граждан лично, по почте и в электронном виде на сайте www.quality.spb.ru.

Ежегодно в Центр поступает более 4000 обращений потребителей.

За 9 месяцев 2020 года поступило 2967 обращений от потребителей на неудовлетворительное качество продукции и услуг. Из них 2226 обращений касалось непродовольственных товаров, 741 – продовольственных. В структуре жалоб на неудовлетворительное качество непродовольственных товаров (услуг) лидирующие позиции занимали обращения граждан на качество медицинских услуг – 9,5%, услуг ЖКХ – 9,4%, обуви - 8,7%, нарушение правил продажи – 6,3%, бытового обслуживания населения – 4,5%.

Наибольшее количество обращений в группе продовольственных товаров поступило на молочные продукты - 14,4%, плодоовощную продукцию - 13,6%, мясо и мясные продукты, яйцо - 13,2%, рыбу и рыбные продукты - 9,3%.

Специфика работы по обращениям на неудовлетворительное качество продуктов питания состоит в том, что корректной является оценка качества и безопасности продукта на момент его реализации в предприятии розничной торговли. Для этой цели необходимо проведение лабораторных испытаний образца, представленного предприятием торговли. Эта процедура обеспечивает открытый для участников конфликта процесс подтверждения качества товара, включая оценку товарно-сопроводительных документов, условий реализации продукта питания.

В структуре СПб ГБУ «ЦККТРУ» действует одна из ведущих лабораторий Северо-Запада - аккредитованная испытательная лаборатория «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА». На современной приборной базе с использованием высокоточного современного оборудования силами высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы в области исследований проводятся лабораторные испытания, позволяющие объективно оценить качество и безопасность пищевых продуктов, детского питания, диетического и специализированного питания, продовольственного сырья, продукции общественного питания, пищевых добавок, биологически активных добавок к пище, кормов для животных, парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены полости рта и товаров бытовой химии.

Проведение лабораторных испытаний образцов продукции является действенным механизмом сбора достоверной и объективной информации о качестве и безопасности пищевой продукции, в том числе о наличии ГМО и фактов фальсификации продукции, и способствует выработке мер по предотвращению поступления на потребительский рынок города некачественной продукции.

Невозможно юридически правомочно утверждать, что пищевая продукция, на которую поступила жалоба, является нестандартной и небезопасной до проведения оценки качества товара в предприятии торговли, отбора образца и получения результатов лабораторных испытаний.

Работа по обращениям потребителей позволяет защитить интересы как отдельного гражданина, так и широких слоев населения, так как рассмотрение отдельной жалобы дает возможность выявить целую партию некачественного товара и не допустить его дальнейшую реализацию на продовольственном рынке Санкт-Петербурга.

Исходя из требований действующего законодательства в 2009 году были заключены соглашения о сотрудничестве с торговыми организациями, в рамках которых специалисты Центра могут оперативно проводить проверку качества
и безопасности пищевых продуктов, на которые поступают жалобы потребителей. На сегодняшний день действует более 30 соглашений с крупными, в том числе сетевыми, торговыми предприятиями (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента», «O’Кей», «Дикси», «Реалъ», «Магнит», «Сезон» и др.).

Таким образом, для жителей нашего города создана уникальные возможность получить на безвозмездной основе как разъяснение норм Закона «О защите прав потребителей», так и информацию о качестве и безопасности приобретаемых пищевых продуктов.

Порядок работы по обращению потребителя в рамках соглашений с торговыми предприятиями состоит из нескольких этапов:

1) При поступлении письменного (по эл. почте) обращения гражданина специалисты ЦКК осуществляют выход в торговое предприятие по месту приобретения товара для оценки условий реализации товара, документов, подтверждающих безопасность продукции.

2) Осуществляют отбор образца пищевого продукта.

4) Проводят исследования образцов пищевых продуктов в собственной аккредитованной лаборатории ЦКК «Петербург-Экспертиза».

5) Направляют письменный ответ потребителю с информацией
о проведенных ЦКК мероприятиях по его обращению и о результатах лабораторных испытаний.

6) При получении неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний торговое предприятие возвращает потребителю денежные средства за приобретенный товар ненадлежащего качества.

Следует отметить, что проводимые Центром мероприятия по рассмотрению письменных обращений потребителей на неудовлетворительное качество продовольственных товаров проводятся на безвозмездной основе и не относятся к деятельности по контролю и надзору.

В результате проведенной совместной работы, торговое предприятие получает протокол испытаний, который позволяет ему проводить в рамках соглашения мероприятия по установлению причин появления в продаже некачественных товаров, выявлению недобросовестных поставщиков, проведению работ
с производителями некачественной продукции, вплоть до расторжения договора поставки. Информация о проведенных торговыми предприятиями мероприятий по устранению выявленных нарушений представляется в Центр контроля качества.

Безусловно, при выборе продукта стоит учитывать ряд критериев, таких как стоимость товара (слишком дешевая цена, например, масло сливочное по цене 40 руб. за 200 г), наличие полной информации о товаре на упаковке. При покупке весового товара необходимо разумно выбирать торговое предприятие, где у продавца имеется чистая специальная одежда, соблюдается температурный режим хранения товаров, подлежащих хранению на холоде, и правила товарного соседства.

В случае возникновения спора между продавцом и покупателем о причинах возникновения недостатков товара в Центре контроля качества можно провести экспертизу обуви, изделий кожгалантереи. За прошлый год мы помогли вернуть потребителям за некачественную обувь почти 1,5 млн. рублей.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» (далее - Закон) продавец либо исполнитель услуг обязан передать потребителю товар (выполнить работу или оказать услугу), качество которого соответствует договору. При этом в соответствии со ст. 7 Закона изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Так, на случай оказания услуги ненадлежащего качества, в ст. 29 Закона закреплены права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе предъявить требования в претензии к исполнителю услуги. Для подачи претензии в адрес исполнителя необходимо подготовить 2 экземпляра претензии, один экземпляр вручить исполнителю, второй (с отметкой о вручении: расшифровка фамилии, имени, отчества, должность принявшего претензию и дату вручения) оставить у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. В случае отказа исполнителя услуги удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться в суд.

В случае возникновения вопросов по защите ваших прав как потребителей обращайтесь по телефонам «горячей линии» (812) 498-85-81 и (812) 498-85-01 - специалисты ЦКК подробно вас проконсультируют.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00