Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+5°

Кинопоказ в «Родине»

17 Октября 2016

Новый кинопроект «Ленинградский киноклуб» и киноцентр «Родина» представляют программу советского кино. В нее включены снятые в Ленинграде и Петербурге полнометражные дебюты и картины, завершающие творчество их авторов.

Этот неожиданный принцип позволяет объединить фильмы разных жанров и разного времени создания – «Седьмой спутник» Алексея Германа и «Фонтан» Юрия Мамина, «Короля Лира» Григория Козинцева и «Собачий пир» Леонида Менакера. Зрителям предоставляется возможность под новым углом посмотреть на знакомые картины и лучше понять творческий путь режиссеров, киноленты которых сопровождают нас в течение всей жизни.

Каждый понедельник, в 17.30 в «Ленинградском киноклубе» будут показывать один из фильмов, вошедших в программу, и обсуждать то, как они создавались, вместе с их авторами, актерами, кинокритиками, культурологами и зрителями.

Кинопоказы продлится до конца года. Все фильмы будут демонстрироваться в Большом зале с пленки 35 мм. Вход свободный!

Афиша ближайших показов:

17 октября

«Милый, дорогой, любимый, единственный» (1985 г.)

Последний фильм бескомпромиссной Динары Асановой. Перестроечные «Три тополя на Плющихе» с фирменными для режиссера рваным монтажным ритмом и пристальным психологизмом, разыгранные под аккомпанемент песен на стихи Бориса Гребенщикова, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Беллы Ахмадуллиной.

24 октября

«Завтра, третьего апреля…» (1969 г.)

Первая самостоятельная постановка Игоря Масленникова по мотивам рассказов Ильи Зверева, адаптированных в сценарий начинающим тогда драматургом Владимиром Валуцким. В центре фильма решение юных героев провести «день правды» вскоре после традиционного шуточного 1 апреля. Эта затея помогает детям постигнуть цену правды и убедится в том, как сложно «жить не по лжи».

31 октября

«Год собаки» (1994 г.)

Последний фильм Семена Арановича – пронзительная мелодрама о «встрече двух одиночеств», сбежавших от общества, великолепно сыгранная дуэтом Игоря Скляра и Инны Чуриковой. Работы актеров в этой картине были отмечены призами Кинотавра.

Информация Администрации Центрального района Санкт-Петербурга