Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+12°

«Любить Достоевского…»

17 Октября 2016

17 октября в 16.00 в Литературно-мемориальном музее им. Ф.М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2) открывается выставка «Любить Достоевского…» Федор и Анна». Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (урожд. Сниткиной, 1846-1918) и 150-летию первой встречи Достоевского со своей будущей женой и помощницей.

Двадцатилетняя Анна Сниткина познакомилась с писателем, придя к нему 4 октября (по старому стилю) 1866 года в качестве стенографистки для оказания помощи в его литературной работе. Благодаря использованию стенографии, Достоевский смог к назначенному сроку завершить свой новый роман «Игрок» и избежать тяжелой финансовой кабалы, которая грозила ему за нарушение сроков предоставления рукописи. 

Совместная работа сблизила 45-летнего писателя и его юную помощницу, которая вскоре стала его женой и верной спутницей до конца жизни. Анна Григорьевна была безгранично предана Достоевскому. Она всецело приняла его в свое сердце — с его нелегкой жизнью, пережитыми страданиями, тяжелой болезнью, непростым характером, увлечением азартной игрой… Несмотря на все трудности жизни с Достоевским, она всегда знала, что рядом с ней гениальный человек, который много страдал и который нуждается в ее любви и поддержке. 

После смерти мужа вдова писателя всю свою жизнь подчинила его памяти: изданию его произведений, пропаганде его творчества, сохранению архива, созданию музея, работе над мемуарами, запечатлевшими облик Достоевского в последние четырнадцать лет жизни. Выставка построена на материалах воспоминаний Анны Достоевской, ее стенографического дневника 1867 года, а также на основе их переписки с Федором Михайловичем, воспоминаний современников, других документов эпохи из музеев и архивных хранилищ России. 

Выставка продлится до 10 декабря.

Регистрация на открытие выставки: https://dostoevskymuseum.timepad.ru/event/377881/. 

Информация Администрации Центрального района Санкт-Петербурга