Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
апреля
воскр
+14°

«И.И. Ершов. Дворы и крыши моего города...»

21 Октября 2016

21 октября в выставочном зале Некрополя мастеров искусств (Невский пр., 179/2 А) открывается выставка «И.И. Ершов. Дворы и крыши моего города. Избранное. К 100-летию со дня рождения художника».

На выставке представлена серия литографий Игоря Ершова из собрания музея – всего более 60 произведений, в том числе иллюстрации к поэме Александра Пушкина «Медный всадник».

Выставка продлится до 31 декабря.

Справка:

Игорь Иванович Ершов родился 7 ноября в семье музыкантов. Его отцом был прославленный оперный певец Иван Ершов, мать – певица и педагог вокала Софья Акимова.

Окончил Академию Художеств им. И. Репина в 1947 году. Сначала учился на живописном отделении в мастерской И. Бродского, затем перешел на графический факультет, где его педагогами были Павел Шилинговский, Иван Билибин и Константин Рудаков. Эта плеяда «последних маэстро» Серебряного века навсегда сложила взгляды Ершова. Его дипломной работой стали иллюстрации к «Медному Всаднику», впоследствии опубликованные в Академическом собрании сочинений А.С. Пушкина. По этой же работе он был принят в Союз Художников.

В 1948-1954 годы художник писал «сухой кистью» портреты вождей, рабочих, колхозников, а чуть позже перешел к иллюстрированию детских книг. В те годы появились первые его акварели и рисунки, отдаленно напоминающие будущие картины второй половины 50-х годов. Серия этих работ находится сейчас в фондах Русского музея в Петербурге.

С 1958 года Игорь Иванович возвращается к книжной графике, он работает в тесном сотрудничестве с такими поэтами, как Евгений Рейн, Генрих Сапгир, Лев Мочалин, Михаил Дудин. Это был новый период – оттепель, когда художники и поэты обрели свободу слова, а на кухнях и в мастерских горячо спорили о смысле и целях искусства.

6 февраля 1985 года Игорь Ершов скончался после тяжелой болезни. Первая, персональная и посмертная выставка его работ состоялась в Ленинграде в 1989 году.

По материалам биографической статьи Ксении Игоревны Кривошеиной (Ершовой).

Информация Администрации Центрального района Санкт-Петербурга