Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
апреля
воскр
+6°

«Книжное сокровище древней Самары»

9 Декабря 2016

9 декабря в главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится презентация интернет-ресурса «Книжное сокровище древней Самары» – культового памятника древнерусской рукописной книжности.

Интернет-ресурс откроет широкий доступ к первой самарской рукописи, созданной в 1628-1629 годах. Манускрипт, являющийся ровесником города, украшен множеством мастерски выполненных миниатюр и содержит самые распространенные произведения мировой литературы средневековья – «Повесть о Варлааме и Иоасафе» и «Житие Нифонта Констанцкого». В рукописи есть множество притч и поучительных рассказов: о назначении человека, смысле его жизни, власти и бесправии, богатстве и нищете, человеческих деяниях и смерти. Именно эта рукопись хранит самую древнюю «Притчу о единороге» (или «Притчу о сладости мира»).

В рамках презентации только на один день будет представлен оригинал рукописи. История создания связывает рукопись не только с Поволжьем, но и с Москвой и с Санкт-Петербургом. В XVII в. манускрипт был фамильной ценностью боярского рода Салтыковых, а в XIX веке принадлежал основателю Императорского Общества любителей древней письменности в Санкт-Петербурге князю Павлу Вяземскому. Рукопись хранит владельческие записи Салтыковых и автографы князя.

Также заведующий редакцией отечественной истории Российской исторической энциклопедии (Москва) Андрей Макаров представит свою книгу «Первое литературное произведение Самары». Гости узнают об удивительной истории рукописной книги, неразрывно связанной с историей древней Самары, о ярких представителях боярского рода Салтыковых, о знаменитых коллекциях манускриптов и деятельности Общества любителей древней письменности.

Презентация состоится 9 декабря в 15.00 по адресу: пл. Островского, д. 1/3.

Информация Администрации Центрального района Санкт-Петербурга