Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+13°

«Двигатель прогресса: эволюция коммерческой рекламы в России»

22 Декабря 2016

22 декабря в 15.00 в Российской национальной библиотеке (Садовая ул., д. 18) откроется книжно-иллюстративная выставка «Двигатель прогресса: эволюция коммерческой рекламы в России».

Выставка посвящена истории российской рекламы XIX-XX веков. Редкие издания из фондов РНБ расскажут, как привлекали внимание покупателей более 100 лет назад. Это реклама в стихах, анекдотах, сценках и каламбурах, рекламные сказки и даже прообраз современных интернет-магазинов.

В экспозиции будут представлены оригиналы первых русских рекламных плакатов, журналы, открытки и многое другое. Гости выставки смогут познакомиться с изданиями, содержащими своеобразные напутствия «маркетологам» XIX века – это «Искусство рекламировать» и «Как рекламировать с успехом».

Посетителям покажут раздел, посвященный первым промышленным Всероссийским и Всемирным выставкам, на которых были представлены новейшие изобретения со всего света. Здесь можно будет увидеть такие альбомы, как «Описание первой публичной выставки российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге» (1829 г.), «Роспись вещам, выставленным в первую публичную выставку российских изделий в Санкт-Петербурге» (1829 г.), «Всероссийская кустарно-промышленная выставка в Таврическом дворце» (1902 г.). Среди экспонатов – подносной экземпляр альбома, подаренный Николаю II в честь открытия Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

Один из разделов расскажет о самом успешном предпринимателе XIX века Генрихе Брокаре и его супруге – первом «маркетологе» в истории рекламы Шарлотте Брокар.

Выставка будет открыта до 15 февраля 2017 года.

Информация Администрации Центрального района Санкт-Петербурга