Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+5°

ВИЧ/СПИД - бояться не нужно, нужно знать!

7 Декабря 2016

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). День был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания мировой общественности к необходимости борьбы со СПИДом.
ВИЧ-инфекция- инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному её разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД).
Проникая в иммунные клетки человека, вирус разрушает их настолько, что организм становится неспособным к сопротивлению при встрече с другими инфекционными и паразитарными агентами, с которыми нормально функционирующая иммунная системой здорового человека справляется.
Как передаётся вирус иммунодефицита?
Существует три пути заражения:
1.Половой путь. При незащищённых половых контактах;
2.Парентеральный путь (повреждение кожи и слизистых). Часто заражение происходит при совместном использовании людьми одного инструментария для употребления психоактивных веществ и наркотиков (любого предмета или приспособления, на который попадает кровь); возможно заражение при применении готовых растворов общего пользования.
3.Вертикальный путь (перинатальный контакт). Вирус передается от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.
Вирус иммунодефицита человека быстро погибает во внешней среде. Это обусловлено тем, что ВИЧ живет только в определенных средах человеческого организма: крови, сперме, секретах влагалища, грудном молоке.
ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами) и при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).
Кто подвержен наибольшему риску?
В наибольшей степени риску инфицирования подвержены: люди, употребляющие наркотические препараты и другие психоактивные вещества, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, работники коммерческого секса, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.
Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию
Носитель вируса может и не подозревать о том, что в его организме находится вирус, а потому может безответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Именно в этот период большинство инфицированных передают инфекцию здоровым людям.
Анализ на ВИЧ выявляет не вирус, а антитела к нему. Для выработки антител нужно время – около 3 – 6 месяцев (иногда до 1 года). Этот период, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не выработаны в достаточном количестве и не выявляются, называется «периодом окна». Обследование в это период может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме. Чтобы убедиться, что заражение не произошло, необходимо пройти обследование через 3 и 6 месяцев после «опасной» ситуации или сексуального контакта, практикуя в этот период только безопасные формы поведения.
Кому рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?
С учетом современных особенностей распространения ВИЧ в настоящее время следует проходить тестирование на ВИЧ всем людям в возрасте от 18 до 60 лет.
Особенно рекомендуется периодически проходить обследование на ВИЧ лицам с беспорядочными половыми связями, особенно при незащищенных контактах, женщинам, планирующим беременность и во время беременности, а также половым партнерам беременных, лицам, употребляющим наркотические вещества с использованием нестерильного инструментария.
Также обследование на ВИЧ необходимо пройти при наличии комплекса симптомов: длительное повышение температуры тела неясного происхождения; увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний и непрекращающаяся диарея (жидкий стул) на протяжении нескольких недель; затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания; герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации; резкое значительное снижение массы тела; затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии; хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы; легочный и внелегочный туберкулез.
В Санкт-Петербурге каждый может бесплатно и анонимно пройти тестирование
Самым простым и распространенным способом узнать, инфицирован человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно, добровольно для граждан страны с обязательным до – и после тестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.179. При положительных результатах обследования необходимо обратиться в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями». В случае выявления ВИЧ-инфекции медицинская помощь гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно.
Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
Распространение ВИЧ-инфекции серьезно угрожает экономике, социальному благополучию населения и безопасности Санкт-Петербурга. На сегодняшний день Северная Столица является наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом Северо-Западного федерального округа.
Совместная работа организаций, занятых сфере противодействия распространения ВИЧ-инфекции и Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и, позволила достичь некоторых положительных результатов:
·Заболеваемость среди постоянных жителей снизилась в 2 раза с 2006 года (с 89.3 до 44.8 на 100 тысяч населения). В возрастной группе 18-29 лет заболеваемость снизилась в 5 раз; среди подростков 15-17 лет и детей 0-14 лет - в 2 раза;
·Снижены темпы прироста новых случаев, отмечена стабилизация показателей заболеваемости среди постоянного населения города;
·Обследовано на ВИЧ за 10 месяцев 2016 г. свыше 1 млн. человек (20,6% от населения города), из них 15,6% являются гражданами Российской Федерации.
·Активно применяется комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, снижающий риск инфицирования будущего ребенка до 2% и менее.
·По состоянию на 1 ноября благодаря комплексу профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, снижающих риск инфицирования будущего ребенка, количество ВИЧ-новорожденных составило менее 2%.
Вместе с тем, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За 10 месяцев 2016 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 2 774 случая ВИЧ-инфекции. В течение 10 месяцев 2016 года на территории Санкт-Петербурга умерло 917 ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из них непосредственно от ВИЧ-инфекции-499 человек.
С 1987 года нарастающим итогом в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 56 тысяч больных ВИЧ/СПИДом, в том числе постоянных жителей города более 53 тысяч.
На заболеваемость социально-обусловленными инфекциями существенное негативное влияние оказывают миграционные процессы. Ежегодно в структуре всех выявленных с ВИЧ-инфекцией от 9 % до 11% приходится на иностранных граждан.
По результатам эпидемиологического расследования СПб ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» в 2016 году среди ВИЧ-инфицированных с установленным путем заражения лидирует половой путь передачи и инфицирование при введении наркотических средств. Отмечено активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородноговозраста. Вирус иммунодефицита человека начинает распространяться в ближайшем окружении уязвимых групп через половые контакты с так называемыми смежными группами, которые, в свою очередь, служат связующим звеном с социально-адаптивными слоями населения; увеличивается заболеваемость ВИЧ- инфекцией лиц в возрасте старше 50 лет.
Важно помнить, что ВИЧ - это не приговор. В решении этой проблемы необходимо участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать её дальнейшему распространению. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить полноценной жизнью, работать, иметь здоровых детей и быть счастливым.
Для всех жителей города работают мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты.
Подробную информацию можно получить, пройдя по ссылке: http://haf-spb.org/news/dekada_ekspress_testirovaniya_na_vich_infektsiyu_znay_bolshe/

Управление призывает петербуржцев присоединиться к глобальной кампании ЮНЭЙДС "Я ЗА!" #профилактикаВИЧ по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом. Люди по всему миру высказывают свои идеи о том, что необходимо сделать для усиления мер по профилактике ВИЧ. Вы можете загрузить ваше фото/видео на специальной странице кампании в Facebook или Twitter.

Заместитель начальника территориального отдела
в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах Т.Ю. Денисюк



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00