Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+5°

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

21 Марта 2017

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, целью которого является привлечение внимания к масштабам болезни, повышение осведомленности населения об этом заболевании, принимаемым мерам по ликвидации туберкулеза, способам профилактики и лечения.

Туберкулез является инфекционной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая поражает различные органы и системы, но наиболее часто легкие. Возбудитель туберкулеза обладает высокой устойчивостью во внешней среде и может сохранять жизнеспособность до 3 лет.

Передача возбудителя от больного активной формой туберкулеза человека возможна при кашле, чихании и разговоре. Наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения и/или деструктивными процессами в легких. Туберкулез является основной причиной смертности среди взрослого населения по сравнению с другими бактериальными инфекциями.

Многолетняя динамика заболеваемости туберкулезом в Санкт-Петербурге характеризуется монотонностью. Подъем заболеваемости отмечался в период с 2008 по 2014 года, с максимальным показателем в 2011 году. В 2016 году, несмотря на наметившуюся стабилизацию, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом остается сложной. Зарегистрировано белее 1500 случаев впервые выявленного активного туберкулеза.

Среди детей до 17 лет включительно зарегистрировано более 100 случаев активного туберкулеза, что составило 15,8 на 100 тыс. детей, что на уровне 2015 года. В клинической структуре туберкулеза у детей в течение последних 10 лет не менее 80% составляют малые и не осложнённые формы туберкулеза.

В 2016 году продолжилось влияние миграционных процессов на заболеваемость туберкулезом. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства с впервые выявленным активным туберкулезом в абсолютных цифрах составило более 500 человек. Прирост территориального показателя заболеваемости за счет вовлечения в эпидемический процесс туберкулеза иностранных граждан и лиц без определенного места жительства в 2016 году составил 31,5%.

При профилактических осмотрах на туберкулез выявлено 56,4% больных от впервые выявленных, в том числе 95,0% детей и 81,3% подростков.

Ежегодный охват детей и подростков туберкулинодиагностикой составляет 97,0 – 99,1%. 

На высоком уровне в 2016 году оставался охват детей вакцинацией против туберкулеза: в возрасте до 1 года – 96,3%, 1 год – 98,8%.

Своевременность вакцинации новорожденных к 30 дням жизни в 2016г. составила 93,2%. Причинами недостаточного охвата новорожденных прививками в 54,9% случаев стали отказы родителей, в 42,9% случаев – временные медицинские противопоказания, постоянные медотводы – 2,2%.

Основным методом профилактики заболевания туберкулезом у детей является вакцинация. Вакцинировать детей рекомендуется в первые 3-7 дней жизни, так как это обеспечивает защиту от тяжелых внелегочных форм детского туберкулеза.

У здоровых взрослых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека справляется с бактерией. Но у людей с ослабленной иммунной системой вероятность заболевания туберкулезом намного выше. В группу риска входят люди, инфицированные ВИЧ, больные диабетом и люди, страдающие от других заболеваний, ослабляющих иммунную систему.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот.

Во многих случаях симптомы туберкулеза настолько мало выражены, что начальная стадия туберкулеза, при которой больной легко поддается лечению, не выявляется.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза у взрослого населения имеют массовые флюорографические обследования. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

В целях подготовки и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом Управлением совместно с Комитетом по здравоохранению разработан План проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Санкт-Петербурге в 2017 году, с которым можно ознакомиться на сайте http://78.rospotrebnadzor.ru/.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00