Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+7°

Здравствуй, Ладога!

28 Апреля 2016

Не выразить словами искренний восторг и восхищение, испытанные в этом удивительном путешествии, подаренном нам, в числе других жителей 78-го круга, Муниципальным Советом.
Мы уже много лет знаем о таких экскурсиях, но, если откровенно, относились к этому с известной долей недоверия. Так как участие еще "в давние времена" в подобных "казённых" мероприятиях, кроме полученных знаний и отдыха, оставляло некоторый осадок от заорганизованности и формализма до низкого качества автотранспорта и питания.
В этот раз, услышав от наших соседей, побывавших ранее на экскурсиях, организованных муниципалитетом, весьма положительные отзывы, решили попробовать сами. С самого начала приятно удивил высокий уровень организации мероприятия. Депутат Муниципального Совета Л.В.Широкова радушно встречала всех туристов у Казанского собора.
В точно назначенное время был подан современный комфортабельный автобус. Он только тронулся, а экскурсовод уже начала рассказ с истории строительства Казанского собора, и далее, по всему пути следования - от времён прокладки Невского проспекта и событий Великой Отечественной войны, до событий сегодняшних дней.
Старая Ладога встретила нас не просто чистотой и ухоженностью, а какой-то прозрачной свежестью. Яркий контраст был явно не в пользу нашего, к сожалению, запущенного города. Прекрасно отреставрированная древняя крепость и соборы, с почти тысячелетней историей, поразили своим великолепием. Не побоимся этого сравнения, но на фоне величественного полноводного весеннего Волхова, весь этот исторический архитектурный ансамбль вдруг напомнил легенду о граде Китиже.
Глубокая эрудиция, доскональное знание предмета, с необыкновенным тактом передаваемое экскурсоводом, открыли нам совершенно новые страницы истории не только Ладоги, первой столицы Древней Руси, но и всего становления государства Российского. Окончательно порадовало, хоть и не главная составляющая собственно экскурсионной программы, но, тем не менее, весьма необходимая: в Новой Ладоге нас встретили в уютном, стилизованном под крестьянскую избу ресторане простым и удивительно вкусным обедом. И всё это опять же на берегу величественного Волхова, древнейшего пути не только "из Варяг в Греки", но, как мы узнали в этой поездке, изначально это был путь "из Варяг в Арабы".
Вот так, неожиданно для себя мы открыли прекрасные страницы великой истории России, которая находится "на расстоянии вытянутой руки" и, к сожалению, не была востребована нами столько лет!
Огромная благодарность тем, кто восстанавливает древние города и храмы и отдельно тем, кто позволил нам увидеть всё это воочию, организовав даже не экскурсию, а скорее паломничество.
Ещё раз спасибо от нашей семьи, и, мы уверены, от всех участников путешествия!!!

Семья Мальгиных,
жители 78-го округа

Здравствуй, Ладога!