Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+5°

Европротокол

13 Июля 2016

Дорожно-транспортные происшествия давно не редкость в современном мире. Ежедневно сотни водителей автомобилей попадают в неприятности на дороге по собственной неосторожности, а многие и вовсе без вины... Любой опытный водитель скажет вам, что ожидание экипажа ДПС для оформления происшествия – процедура не скорая. Причина этому – все то же высокое количество ДТП на обслуживаемой Отделом ГИБДД территории. На помощь водителям и сотрудникам Госавтоинспекции пришли «Европротоколы», которые могут составить сами участники ДТП. Существует несколько условий для того, чтобы автовладельцы имели право заполнить европротокол без ГИБДД:
• Виновник и пострадавшая сторона имеют действительные страховые полисы.
• В ДТП пострадало не более двух транспортных средств.
• В аварии не был нанесен ущерб здоровью или жизни людей.
• Составить протокол можно, если сумма убытков при аварии не превышает 50-ти тысяч рублей (увеличена в два раза).
• Оформление бланка возможно, если обе стороны полностью согласны между собой.
Тем не менее, — заполнить европротокол, это еще не значит, что водители имеют право покинуть место аварии. Разрешается делать это только при соблюдении некоторых условий:
• Была выполнена видео/фото съемка аварии.
• Между участниками происшествия полностью отсутствуют спорные моменты.
• В аварии никто из людей не получил травм различной степени тяжести.
• Был совершен звонок в правоохранительные органы, чтобы поставить его сотрудников в известность о возникшей ситуации.
• Авария классифицируется как мелкое происшествие.
К документу обязательно прилагаются сделанные фото и видео доказательства. Все собранные данные необходимо отправить в страховой орган не позже пяти дней, после этой неприятной ситуации. К ремонту авто можно приступать только после истечения 15-го дня после происшествия, иначе человек может быть лишен права на получение компенсации.
Скачать бланк для заполнения «Европротокола» можно на просторах Интернета и всегда быть готовым сэкономить собственное время.
Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дороге! Помните, садясь за руль автомобиля, вы возлагаете на себя ответственность за жизнь и здоровье окружающих людей – ведь от ваших ошибок можете пострадать не только вы, но и случайные прохожие. Как бы ни была упрощена процедура оформления ДТП, самый лучший вариант – это ПРЕДОТВРАТИТЬ ДТП!!! Берегите себя, и помните о том, что вас ждут дома.

ГИБДД Центрального района