Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24
апреля
ср
+5°

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВАМ ОТКАЗАЛИ В ПРИЁМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ?

26 Марта 2020

В правоохранительные органы вправе обратиться абсолютно любое лицо, при этом неважно, в отношении кого совершено преступление.

Поступающие сообщения о преступлениях принимаются вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления, в том числе, в дежурных частях полиции. Такие сообщения принимаются круглосуточно, а также в обязательном порядке регистрируются в Книге учёта сообщений о преступлениях (происшествиях).

Отказ в приёме информации о преступлении в силу положений части 2 статьи 21, части 1 статьи 144 УПК РФ недопустим.

В случае если Вам по каким-либо причинам, отказывают в принятии заявления о преступлении, рекомендуется, незамедлительно обратиться на телефоны дежурных частей вышестоящих органов. Информация о таких номерах всегда доступна на официальных сайтах, информационных щитах указанных органов, либо непосредственно к руководителям подразделения. Постарайтесь зафиксировать отказ в принятии заявления: узнайте и запишите контактные данные очевидцев отказа. А если вы звоните в дежурную часть органа внутренних дел напрямую, учтите, что разговоры фиксируются и могут впоследствии стать доказательством того, что ваше сообщение не было принято и зарегистрировано в установленном порядке. Просите письменный отказ в принятии заявления, и обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы либо в прокуратуру.

 

                         

                             Старший помощник прокурора  младший советник юстиции      И.Н. Вишенцева

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00