Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+8°

Росреестр Петербурга: в фокусе внимания - защита прав пожилых

12 Января 2023

В декабре 2022 года представитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите пожилых людей от мошенничества с недвижимостью в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. В рабочую группу входят представители городской прокуратуры, ГУ МВД, Минюста, Росреестра Петербурга, Нотариальной и Адвокатской палат, представители государственной власти города и др.

Внимание собравшихся было сфокусировано на дополнительных мерах государственной защиты имущественных прав пациентов психиатрических больниц и постоянно проживающих в психоневрологических интернатах – вне зависимости от их возраста.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Семчуков выступил с предложениями повопросам проверки подлинности документов через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Александр Семчуков отметил:

«Защита имущественных прав пожилых петербуржцев, безусловно, требует дополнительных мер. Это одна из самых незащищенных, уязвимых категорий граждан, для которых недвижимость – самое ценное, чем они располагают».

Участники обсудили обязательную нотариальную форму совершения сделок с недвижимостью в качестве одной из мер защиты прав собственности пожилых людей.

Президент городской Нотариальной палаты Петербурга, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Мария Терехова подчеркнула недостатки составления договоров в простой письменной форме и их важное отличие от нотариальной формы:

«Самое страшное в этой простой письменной форме не только то, что не установлена личность участников сделки, а то, что никто не проверил действительную волю того, кто продаёт или дарит свою недвижимость. Ведь такой договор зачастую составляется «на коленке».

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге поблагодарила участников рабочей группы за сотрудничество и подготовленные предложения, уточнив, что все они будут  переданы в Законодательное Собрание, Государственную Думу и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по  Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00