Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+5°

О преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних

21 Марта 2019

Защита прав и законных интересов детей является приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов. Однако, несмотря на законодательные установки, несовершеннолетние остаются самой социально незащищенной категорией населения.

Среди причин, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, ведущее место занимают семейное неблагополучие и невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Более того, все чаще преступления против детей совершают и сами родители.

На территории Центрального района СПб в 2018 году количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, остается на прежнем уровне 101 (0 к АППГ). Из общего количества преступлений (101), совершенных в отношении несовершеннолетних, больше половины совершили родители - 63 (-4), все по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), неуплата алиментов на содержание своих детей.

Также, родители или законные представители нередко жестоко обращаются со своими детьми, что выражается в лишении свободы, нанесении побоев, издевательствах, избиениях, непредоставлении пищи, одежды и других противоправных действиях, что влечет уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей по статье 156 УК РФ, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. В 2018 году подобных преступлений на территории района не совершалось.

Кроме того, предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей по ст. 5.35 ч. 1 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Не менее важными являются преступления ненасильственного характера, поскольку опасность таких преступлений заключается в пагубном воздействии взрослого лица на неокрепшую психику ребенка, нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетнего.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении несовершеннолетних. Данное преступление заключается в совершении действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Так, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 151 УК РФ), за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. «а», ч. 3, ст. 230 УК РФ) предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 лет.  При этом антиобщественными считаются действия, совершенные под влиянием взрослого, по систематическому (два раза и более) употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ (в случаях разового вовлечения несовершеннолетнего для взрослых предусмотрена административная ответственность по ст. 6.10 КоАП РФ) в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей), а также бродяжничество или попрошайничество.

Для решения проблемы употребления алкоголя подростками, которая вызывает серьезное беспокойство в обществе, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30000 рублей за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции по ст. 14.16 ч. 2.1, также в 2011 году Уголовный кодекс дополнен статьей 151.1, предусматривающей ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции в виде штрафа в размере от восьмидесяти тысяч рублей. Статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей в виде штрафа до 2000 рублей за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртсодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах.

 О случаях противоправных действий среди несовершеннолетних, можно обратиться по бесплатным телефонам доверия:

8-800-2000-122 «Всероссийский Детский телефон доверия» (Работает бесплатно, круглосуточно);

8-800-200-19-10 «Ребенок в опасности» телефонная линия Следственного комитета Российской Федерации (Работает бесплатно, круглосуточно);

8-800-250-00-15 Горячая линия «Дети онлайн» (Работает бесплатно, круглосуточно).

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00