Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+8°

Ответственность за противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотиков

11 Сентября 2020

Уголовная и административная ответственность за противоправные действия в сфере незаконного оборота.наркотиков

 

         Ответственность за потребление и иные незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (далее – НСПВ) установлена Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях. При этом уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. К административной ответственности привлекаются лица также с 16 лет.

         Административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена статьями 6.8, 6.9, 20.20 ч. 2 и 3, 20.21, 20.22, 6.13, 6.15, 10.4 и 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание для правонарушителей в виде штрафа от 500 рублей и административный арест до 15 суток. Кроме того, статьями 6.8, 6.9 и 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях для правонарушителей, являющихся иностранными гражданами, в качестве дополнительного вида наказания к штрафу или административному аресту предусмотрено административное выдворение за пределы Российской Федерации.

         Уголовно-наказуемыми являются деяния, предусмотренные статьями 228-234 Уголовного кодекса РФ, за совершение которых предусмотрено несколько видов наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы. Самый суровый из них – лишение свободы, назначаемое судом за тяжкие и особо тяжкие преступления, в первую очередь за сбыт и производство НСПВ, влекущее для подсудимого срок лишения свободы от 15 до 20 лет.

         При этом вид и размер уголовного наказания за совершение наркопреступлений зависит от тяжести совершенного преступления, данных о личности лица, его совершившего, также во внимание принимаются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, федеральным законодательством предусмотрена возможность освобождения от ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, и административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при выполнении следующих требований: добровольная сдача НСПВ правоохранительным органам, активное способствование раскрытию наркопреступлений и изобличению совершивших их лиц, активное способствование обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Прокуратура Центрального района



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00