Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+8°

Семинар "О новых наркотических средствах и психотропных веществах и методах борьбы с их незаконным распространением"

11 Сентября 2020

Специалисты Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности приняли участие в организации городского научно-методического семинара. На семинаре обсудили тенденции появления новых наркотических средств и методы борьбы с их распространением. Также, на повестке был вопрос повышения уровня правового воспитания несовершеннолетних и молодежи в сфере антинаркотического законодательства.

В работе семинара приняли участие сотрудники правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления, члены и ответственные секретари антинаркотических комиссий в районах Санкт-Петербурга, представители общественных организаций и научного сообщества.

Докладчики всесторонне осветили аспекты наркотизации, тенденции наркопотребления, наркосбыта и наркозависимости среди несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге, раскрыли содержание и инновационные формы их воспитания, дали анализ и оценку действующего законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, отметили необходимость его совершенствования с учетом разработки Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, предложили конкретные меры по усилению правового воспитания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Специалисты отметили, что самый опасный период для детей – от 15 до 17 лет, именно в этот период статистика отражает наибольший процент привыкания к наркотическим средствам. После 18 лет – 12%, а после 20 лет только 3% людей, попробовав наркотик, становятся зависимыми.
Также было отмечено, что первоисточником информации о наркотиках является сама среда обитания человека, а только потом интернет.

Помимо этого, был высказан тезис о том, что необходимо «не пугать подростков наркологом, а помочь обратиться к нему, если подросток столкнулся с проблемой наркомании».

Высказанные в рамках семинара научно-методические рекомендации предусмотрено использовать в практической деятельности субъектов профилактики наркомании.

Источник: Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00