Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+7°

«Наркозависимость быстро приводит к деградации личности»

13 Августа 2021

О том, что такое наркомания, какие факторы толкают к пагубным привычкам, какая грозит ответственность и о многом другом, рассказывает депутат Муниципального Совета МО №78 VI созыва - Широкова Лидия Владимировна. С 1997 по 2000 год Лидия Владимировна работала в Отделе по незаконному обороту наркотиков в Центральном РУВД  СПб.

«Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней и искалечившее много судеб людей, большинство из которых подростки и молодежь. Вред наркомании часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие: друзья, родные, дети, а иногда и посторонние люди.

Состояние наркотического опьянения вызывает у человека – на время: чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть о насущных проблемах и заботах, снять стресс, боль,  психологическое напряжение. Все мысли зависимого  сосредотачиваются  на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое он испытывал  под действием отравляющего вещества. К сожалению,  большинство наркотических веществ  очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую  зависимость. Когда действие вещества заканчивается, у наркомана начинается ломка – крайне неприятные физические ощущения, ликвидировать которые можно двумя способами – приемом очередной дозы наркотика или выведением из организма наркотического вещества с помощью медицинских препаратов в медицинском учреждении.

Наркомания – щепетильная тема, поэтому зависимые редко обращаются к врачам добровольно, стараются всячески скрывать свою зависимость от близких и членов семьи. С каждой очередной дозой растет толерантность к употребляемому веществу, приходится увеличивать дозу, чтобы достичь желаемого эффекта. В какой-то момент развития наркомании, вред организму становится критичным – человек просто умирает, так как его органы и системы перестают функционировать.

 Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Но это не единственный путь в могилу, смертельной может быть даже первая доза: либо индивидуальная непереносимость организма на препарат, либо передозировка, либо нестерильное введение вещества, либо употребление веществ сомнительного происхождения.

Употребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, наркомания приводит к снижению интеллекта, слабоумию, тяжелым психозам, депрессиям. Страдает иммунная система – организм не может противостоять элементарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью. Вред алкоголизма и наркомании, наносимый печени – огромен. Неспособность этого органа нормально функционировать приводит к тяжелой интоксикации всего организма.

 При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак легких, бронхит, может случиться остановка дыхания. Страдает сердечно-сосудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта. Огромное влияние оказывает прием наркотиков на репродуктивную систему и половые функции: мужчины страдают импотенцией, женщины – бесплодием. Наркозависимость быстро приводит к деградации личности, рушатся отношения в семье, распадаются браки. Зависимый прогуливает учебу, работу, в итоге остается без средств к существованию. Все сбережения уходят на покупку очередной дозы, а когда деньги заканчиваются, он начинает продавать свои вещи и вещи членов семьи. Нередко опускается до воровства, затем следуют грабежи и даже убийства. Поэтому наркоманы попадают в тюрьму или получают условный срок, что существенно портит их жизнь в дальнейшем, даже если им удаться вылечится от зависимости.

Угодить в тюрьму можно также и за хранение, приобретение, перевозку и  изготовление наркотиков или психотропных веществ, согласно  статье 228   Уголовного  кодекса  РФ.

Наркоманы не в состоянии помочь себе сами - вся ответственность ложиться на родственников и членов семьи. Если Ваш близкий человек столкнулся с этой бедой, его жизнь - в большой опасности. Как можно быстрее обратитесь в наркологическую клинику и начните борьбу с этим страшным недугом! Наркологический диспансер Центрального района, тел.  246-27-63, наб. Обводного канала д. 9-а или Городская наркологическая больница, тел. 714-42-10, ВО , 4-ая Линия д. 23-25».

 

 

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00