Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27
апреля
суб
+5°

Дети и табак.

17 Апреля 2023

Размышления врача педиатра участкового.

Детское поликлиническое отделение №12 СПб ГБУЗ ГП №37

Тема, конечно, банальная. Лучше бы озаглавить  статью «Отцы и дети» или «Дети и  курящие родители». Все знают, что курить вредно. И  взрослые это знают, и дети тоже знают. Вот только непонятно: почему курят? Говоришь им, говоришь, а результат нулевой. Как рушиться мир, когда мы застаем своего ребенка с сигаретой, или просто впервые почувствуем никотиновый запах от его одежды. Все равно, где-то за школой, в подъезде, или даже открыто на улице подростки курили, курят и, к сожалению, будут курить. А потому, что круто. Потому что друзья курят, и будешь изгоем в комнании курящих. Потому что, закурив, сразу ощущают себя взрослыми. Вот только ответственность-то все равно на нас, на взрослых. И взрослыми дети себя чувствуют, затягиваясь папиросой, потому что видят курящих взрослых на улице. И, самое главное, видят курящих взрослых в семье. Получается, что когда мы курим, мы не только себе вредим, но и нашим детям и внукам. Не только мы будем чаще болеть и раньше умирать, но и самые дорогие и близкие нам люди - наши дети. Ведь у каждого взрослого есть знакомые или родственники, получившие хронический бронхит, бронхиальную астму, погибшие от рака легких.  На их месте же можете быть не только вы, но и ваши дети. Пусть не прямо сейчас, но в обозримом будущем. Получается, что  жизнь за своего ребенка мы отдать можем, а бросить курить, даже не пытаемся.

 Понятно, что никакие слова, без личного примера, ничего не стоят. Разговор всегда приблизительно один и тот же. Почему вам можно, а нам нельзя? Потому что мы - взрослые, а вы - нет. Ну, так мы тоже взрослые! Мы такие, как вы! И точка.

Взрослые бросайте курить! Пожалейте своих детей! Даже ваше курение в квартире увеличивает частоту ОРВИ у вашего ребенка, в разы повышает риск развития у него аллергического ринита, респираторного аллергоза, хронического бронхита и бронхиальной астмы. От одних названий становится жутко. Зачем себе создавать проблемы на ровном месте? Ведь нам, родителям, самим потом ночей не спать, к кашлю ребенка прислушиваться, по врачам бегать, на лекарства тратиться. Но, самое страшное, что дети курильщиков очень часто сами становятся курильщиками.

Да, конечно, все это важно: и лекции с беседами в школе, и видеоролики. Хорошо, что государство запретило рекламу табака и сигарет. Теперь дети хотя бы не ассоциируют себя с ковбоем Мальборо и другими крутыми персонажами с сигаретой. Но, на мой взгляд, должна быть и  агрессивная антиреклама. В интернете, по телевизору, в газетах все время должно литься потоком, что курить не круто, курение  вредит здоровью, карьере и просто убивает. Иногда нужно просто что-то страшное увидеть, чтобы на всю жизнь  хватило. Вот известный артист Василий Лановой много курил. Его пригласили на роль врача в фильме «Коллеги». Он подошел ответственно, даже пошел смотреть на операции. И там увидел легкие курильщика со стажем. Черные, зловонные. Он вышел из больницы, вынул из кармана пачку с сигаретами, смял ее, разорвал и выбросил. С этого момента навсегда бросил курить. И прожил долгую, полноценную жизнь, целых 87 лет. Если бы не коронавирус, то и дальше бы жил. Ну, мы  же все Добра хотим, и себе, и нашим детям. Нельзя всем показать легкие курильщика вживую. Но можно нарисовать на каждой пачке сигарет, и в каждой школе повесить плакаты и картинки. И спортом надо заниматься, и детей в секции отдавать. А там тренер расскажет, что курильщик никаких результатов не добьется. Мотивацию создавать  у детей надо.

В заключение хочу сказать следующее: если вы курите, и закурил ваш ребенок, то виноваты вы, родители. Здесь ни крики, ни наказания, ни лишение карманных денег не помогут. Есть только один путь. Предложите ребенку: «Давай бросим вместе!». И бросьте. И спасете себя, и ребенка, и его детей. А если не можете, то ваш ребенок может умереть раньше вас от рака, или банальной пневмонии. И еще может и внуков вам не оставить. И в одинокой старости своей будете виноваты вы, а не табак, Хрисофор Колумб или верблюд Кэмэл.

Участковый врач педиатр высшей категории Детского поликлинического отделения №12 «Поликлиника №37», депутат муниципального совета МО МО №78 Рябцев А.В.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00